Ольга Кузнецова, руководитель общественного  комитета ЖКХ Региональной общественной инспекции Волгоградской области:

 – Развитие института общественных жилищных инспекторов у нас в Волгоградской области началось в 2016 году с созданием регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Впервые же идея общественного контроля в жилищно-коммунальной отрасли прозвучала в 2012 году в послании Президента РФ Владимира Путина и нашла отражение в его известном майском указе № 600.

Формы общественного жилищного контроля различны, основные три – мониторинг, экспертиза и проверки. Чтобы собственники квартир, обращаясь в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации с жалобами на оказание ими услуг ненадлежащего качества или по поводу каких-то недостатков в содержании имущества многоквартирного дома, были, что называется, вооружены всей необходимой информацией, которая поможет им более эффективно защищать свои права.

В июле прошлого года в Волгограде проводился межрегиональный форум «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» и там у нас зародилась идея – распространить накопленную нами практику создания и развития институтов общественных инспекторов на соседние регионы, в частности, на Республику Калмыкия. Мы начали взаимодействовать в этом вопросе с калмыцкими коллегами – региональным центром «ЖКХ Контроль» и некоммерческим партнерством «Управдом» РК. В рамках выигранного общественными организациями двух регионов президентского гранта начали реализовывать проект «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия».

В Элисту мы приехали, чтобы поделиться опытом создания института общественных жилищных инспекторов, подготовки таких гражданских контролеров из числа активных собственников жилья многоквартирных домов, которые успешно занимаются своими домами или хотели бы этому научиться. Мы будем рады поделиться своими знаниями, научить тому, что уже сделали у себя. В рамках обучения общественных инспекторов мы в первую очередь разъясняем жилищное законодательство,  структуру контрольно-надзорных органов и как наиболее эффективно взаимодействовать с ними, чтобы призывать к ответу и исполнению своих обязанностей управляющие и ресурсоснабжающие организации.

Мне очень понравились ваши участники проекта – представители домовых комитетов очень активные, пытливые. Очень хорошая посещаемость мероприятия. Кроме того, нас впечатлило то, что среди слушателей курсов повышения квалификации много студентов – это члены республиканского отделений Ассоциации юристов России, которые проводят прием граждан, занимаются правовым ликбезом.

Фото Николая Бошева