В Калмыкии началась работа по программе подготовки общественных жилищных инспекторов. В течение трех дней в столице пройдут бесплатные мероприятия для собственников жилых помещений многоквартирных домов и других заинтересованных участников гражданско-правовых отношений в сфере ЖКХ, направленные на повышение эффективности взаимодействия между ними через развитие института общественного жилищного контроля в Калмыкии.

Организаторами данного проекта, реализуемого на средства гранта Президента России на развитие гражданского общества, являются Ассоциация «Некоммерческое партнерство содействия развитию ЖКХ «Управдом» Республики Калмыкия, региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области и Калмыкии, АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» при поддержке НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», Министерства ЖКХ и энергетики РК и Инспекции государственного жилищного надзора РК.

Цель проекта – обмен опытом по вопросам региональных практик развития общественного контроля в сфере ЖКХ на примере деятельности общественных жилищных инспекторов и экспертов, направленных на повышение прозрачности и эффективности в работе управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг.

Сегодня состоялось первое мероприятие в рамках трехдневного обучающего семинара – круглый стол в формате дискуссионной площадки по наиболее острым вопросам, волнующим гражданское сообщество в лице активистов домовых комитетов многоквартирных домов и уличных комитетов частного жилого сектора в контексте их взаимоотношений с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги.

В частности, на встрече были подняты такие злободневные проблемы, как лицензионное регулирование деятельности управляющих компаний, тарифная политика организаций по управлению домами, их платежная дисциплина как агрегаторов оплаты граждан за коммунальные услуги. Как отметила в своем выступлении заместитель министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова, в настоящее время в Элисте две недобросовестные УК лишены лицензии – это допускавшие на протяжении ряда лет многочисленные нарушения в предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ ООО «Восток-сервис» и «Коммунальник». И теперь жители 51 дома, которые они до этого обслуживали, должны в кратчайший срок определиться, в какую управляющую компанию им перейти.

Если жильцы этих домов не примут и не оформят соответствующее решение своевременно, администрация муниципалитета вынуждена будет назначить конкурс по выбору УК для них, после чего выбранная организация будет управлять ими год, и все это время собственники квартир не смогут ее поменять на другую, то есть они попросту потеряют время. На этот важный момент обратила внимание представителей домовых комитетов руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области Татьяна Текучева, прибывшая в Элисту в качестве эксперта по подготовке кадров общественных инспекторов.

Еще одним «камнем преткновения» в непростых взаимоотношениях жильцов и организаций по управлению домами, включая ТСЖ, является стоимость тарифа на содержание и ремонт дома. В Элисте экономически обоснованный тариф варьируется в пределах 6-13 рублей, в среднем же по городским многоэтажкам он составляет 10 рублей, что крайне недостаточно для того, чтобы содержать дома на нормативном уровне. Но на повышение элистинцы категорически не соглашаются.

По словам Текучевой, в Волгограде тариф на содержание и ремонт МКД значительно выше, но общественники там воюют за то, чтобы местные  управляющие компании отчитывались за каждый рубль перед собственниками. В Калмыкии также необходимо стремиться к таким «высоким отношениям» участников жилищно-коммунальных отношений, при надлежащей мотивации граждан, объединенных вокруг бойких и грамотных председателей домкомов, это вполне возможно, считает эксперт.

Подготовка по программе обучения общественных жилищных инспекторов включает в себя как теорию – работу в аудитории, так и практические занятия (знакомство с работой по общественному контролю в двух многоквартирных домах Элисты и деловая игра «Учимся управлять своим домом»). По итогам стажировки участники проекта получат всю полезную информацию для того, чтобы эффективно управлять общим имуществом дома, грамотно взаимодействовать со своей управляющей компанией, контрольно-надзорными органами и т.д. В заключение они получат именные сертификаты, подтверждающие обучение по программе Международной академии профессионального образования и получение статуса общественных инспекторов.

Фото Николая Бошева