%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-1В эти дни в Москве проходят мероприятия Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ, в которых принимает участие Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко.

Седьмого декабря прошел семинар-совещание для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов страны – членов Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ.

В преддверии заседания Совета законодателей Анатолий Козачко принял участие в работе комиссии Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Члены Комиссии предложили рассмотреть вопрос о взаимоотношении регионов с банковскими структурами, прежде всего, возможность участия региональных банков в финансировании агропромышленного комплекса субъектов России.

%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-2Восьмого декабря состоялись заседания президиума Совета законодателей и заседание Совета, которые прошли под председательством руководителей палат Вячеслава Володина и Валентины Матвиенко.

В частности, отмечено, что Государственная Дума и Совет Федерации РФ скоординируют с региональными парламентами работу по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию. Кроме предложений, которые формируют сами палаты парламента, к работе привлекут и законодательные собрания субъектов страны.

«Предложения по вовлечению регионов к исполнению Послания Президента считаю правильным шагом и своевременным. Невозможно проводить только федеральную политику. Нормативные акты, принятые на региональном уровне в поддержку инициатив президента, должны стать базисом по реализации основных положений Послания Президента. Очень надеюсь, что это послужит началом тому, что впредь к инициативам региональных законодательных собраний будут чаще прислушиваться, в том числе к предложениям Народного Хурала (Парламента) РК», – подчеркнул спикер калмыцкого парламента по итогам первого дня совещания.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе мероприятий также напомнила о событиях в сфере совершенствования государственной региональной политики. Прежде всего, состоявшееся 22 сентября заседание Совета Безопасности, по итогам которого приняты решения о завершении инвентаризации полномочий регионов, анализа финансовой обеспеченности их полномочий, об определении дополнительных источников доходов региональных и местных бюджетов, об усилении финансовой поддержки со стороны федерального центра, о повышении эффективности взаимодействия органов власти.

На заседании Совета законодателей была также затронута тема развития международных и внешнеэкономических связей субъектов федерации. Председатели палат РФ призвали регионы в пределах своих полномочий активнее укреплять внешнеторговые связи. Содействие этим процессам входит в число направлений деятельности Совета Федерации. В этой связи глава верхней палаты парламента рекомендовала провести мониторинг межрегиональных соглашений и по итогам работы подготовить предложения по совершенствованию этой практики.

По словам спикера Народного Хурала РК А. Козачко, в ходе заседания Совета был рассмотрен еще один актуальный вопрос – законодательное обеспечение государственной политики в области образования. Этой теме также было уделено значительное внимание в послании Президента России. Было отмечено, что следующий год – год пятилетия реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». За прошедший период в закон внесено порядка 40 продиктованных самой жизнью поправок.

«Обратили внимание парламентарии и на вопросы финансирования образовательной сферы в субъектах Федерации, коснулись темы обеспечения качества образования в регионах и важности развития среднего специального образования», – сообщил А. Козачко.

%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-4Напомним, что Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ был создан в мае 2012 года для более тесного взаимодействия региональных и федеральных законодателей и повышения качества законотворческой деятельности.

По информации Совета Федерации ФС РФ, с 2013 года парламенты 43 субъектов РФ внесли в Совет законодателей 553 законопроекта, из них: 229 — рекомендованы к внесению в госдуму в представленном виде или после доработки, 11 — стали федеральными законами, 65 — находятся на рассмотрении Госдумы.

 

Фото: Отдел фракционной работы, ин­формационно-аналитического обеспечения и ­связям с общественностью Аппарата Народно­го Хурала (Парламента) РК