Сегодня в нашей стране отмечается День Конституции, главного документа,  который защищает права и свободу граждан России.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием. Это самый главный государственный свод законов и правил, имеющий наивысшую юридическую силу и обладающий прямым воздействием на всех людей. Ее влияние распространяется по всей территории России.

К слову, самая первая фактическая конституция нашей страны появилась еще в царской России в 1906 г., при императоре Николае II. Император издал два манифеста о законе и порядке в государстве, на основании которых были внесены поправки в основные законы государства Российской Империи, придавшие им конституционную форму.

Вообще в течение XX-XXI вв. в России было принято целых шесть конституций! За это время в свод законов было внесено огромное количество поправок.

В моем детстве, помнится, была Конституция СССР, ее первая версия принята 5 декабря 1936 г. и до 1977 г. именно этот день и был праздничным. Затем, 7 октября был принят новый документ, который назывался «Конституция развитого социализма», и празднование было перенесено на другую дату.

Конституция – это сложный и объемный документ. С уважения к главному документу начинается уважение к государству и закону вообще. Знание Конституции дает человеку чувствовать себя гражданином своей страны, в которой у него не только обязанности, но и права. Конституция защищает граждан от вседозволенности власти. Соответствующими разделами документа определена сфера деятельности не только президента, но и парламента, правительства. Власть ограничивается тем, что указано в этом документе, и не может простираться дальше.

Самый главный в нашей стране том конституции – это тот, на который кладет свою ладонь избранный Президент России во время произнесения клятвы под присягой на церемонии своей инаугурации. Хранится он в президентской библиотеке, в Кремле. Это книга из красной кожи с очень тонким переплетом, с тисненой золотой надписью «Конституция Российской Федерации» и накладным серебряным гербом.

В субъектах РФ тоже есть свои дни Конституции. Так, Степное уложение (Конституция) Республики Калмыкия была принята пятого апреля 1994 г. Основной закон РК состоит из 48 статей, заключительных и переходных положений. В преамбуле значится: «Мы, многонациональный народ Республики Калмыкия, признавая общность исторических судеб народов великой России, будучи преисполнены решимостью сохранения государственного единства Российской Федерации, соединив с этим свои помыслы и волю, сознавая ответственность перед прошлыми, нынешним и будущими поколениями, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей, свидетельствуя уважение к правам других народов и готовность к сотрудничеству с ними, выражая свое стремление к миру и благоденствию, сохраняя нашу исторически сложившуюся государственность, торжественно провозглашаем и принимаем настоящее Степное Уложение (Конституцию) Республики Калмыкия».

 

 

Фото из интернета