Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ одобрил поправки в Жилищный кодекс, уточняющие порядок проведения капитального ремонта, в том числе, в части расширения перечня работ по капремонту, говорится на сайте министерства строительства и ЖКХ страны.

В частности, планируемые изменения позволят проводить в рамках капремонта реконструкцию – замену или восстановление строительных конструкций многоквартирного дома.

Кроме того, поправки сокращают срок перечисления средств со счета регионального оператора на спецсчет для всех многоквартирных домов, где собственники приняли такое решение, до одного года. Напомним, что  в настоящий момент предельный срок по общему правилу составляет два года.

Также устанавливается четкий срок на принятие решения органами местного самоуправления о проведении капитального ремонта в случаях, когда собственники, выбравшие для накопления спецсчет, не приняли решение о проведении ремонта в срок или собираемость в таком доме ниже 50%. Он будет составлять один месяц.

Помимо этого, для обеспечения контроля накопления средств на спецсчете, по требованию органов Госжилнадзора владельцы счета будут обязаны сообщать информацию о начислениях и собираемости взносов.

Другие изменения предусматривают порядок финансирования капремонта при чрезвычайных ситуациях за счет средств, обеспечивающих финансовую устойчивость регоператора.

Важным изменением для регоператора станет возможность не расторгать договоры на размещение средств капитального ремонта с банками, соответствующими установленным требованиям. В случае, если договор заключен с банком, не подходящим под указанные требования, конкурс необходимо будет провести до 1 марта 2017 года.

 

Фото из интернета