Новым депутатом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия стал Очир Халгаев. На состоявшейся в четверг 26-й сессии республиканского парламента ему был вручен мандат депутата, перешедший к нему от Сергея Басангова в связи с досрочным добровольным прекращением депутатских полномочий последнего как следующему кандидату в избирательном списке партии «Единая Россия» на парламентских выборах 2013 года.

Известно, что до недавних пор Очир Халгаев являлся депутатом Элистинского городского собрания пятого созыва, избранным по одномандатному избирательному округу № 7 от партии «Единая Россия» в сентябре 2014 года, а ранее был депутатом ЭГС четвертого созыва. Кроме того, он возглавляет Калмыцкую общественную организацию «Союз десантников Калмыкии».

8 декабря Очиру Халгаеву исполнилось 40 лет, родом он из п. Яшкуль, в 2003 году окончил  Калмыцкий государственный университет, исторический факультет, получил диплом по специальности «преподаватель истории и основ государства и права РФ». В 1994-1996 годах служил в рядах Российской армии в составе десантных войск, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, награжден медалью «За отвагу».

В связи с ротацией в составе депутатского корпуса последовали изменения в депутатской фракции «Единой России» в законодательном органе. Постановлением Народного Хурала О. Халгаев войдет в состав парламентского комитета по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите.

 

Фото: Отдел фракционной работы, информационно-аналитического обеспечения и связям с общественностью Аппарата Народного Хурала (Парламента) РК