wm-img_5394Красочным фейерверком, десятками выпущенных в небо воздушных шаров, букетами цветов и «сладким сюрпризом» встретили элистинцы солистов и руководителей государственного детского ансамбля «Тюльпанчик», прибывших из Москвы с главным  призом чемпионата России по народным танцам, который проходил в столице с 10 по 12 декабря.

Наши юные таланты завоевали титул абсолютных чемпионов страны в младшей возрастной группе, заняв первое место в номинации «Народный танец».

wm-img_5400В финале главным конкурентом калмыцких ребят был детский образцово-показательный ансамбль из Карачаево-Черкесии. Наши ребята очень переживали за результат своего выступления, несмотря на то, что многие пророчили им победу. Интрига сохранялась до последнего дня. Поэтому когда 12 декабря на торжественной церемонии награждения победителей чемпионата России по танцам,  ведущие объявили «государственный детский ансамбль «Тюльпанчик», юные артисты не сдержали эмоций и расплакались прямо на сцене.

wm-img_5446Торжественное мероприятие в честь триумфального возвращения наших ребят домой состоялось в культурном центре «Октябрь». В числе встречающих министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, его заместитель Николай Санджиев, родители, бабушки, дедушки, родственники и учащиеся школ республики – друзья и одноклассники танцоров. Все они громкими аплодисментами и криками «ура» приветствовали поднявшихся на сцену юных артистов, а также художественного руководителя государственного детского ансамбля «Тюльпанчик», заслуженного деятеля искусств РК Людмилу Толкачеву и режиссера-постановщика танцев Дельгир Церенову.

В своем приветственном слове Хонгор Эльбиков выразил благодарность руководителям «Тюльпанчика» Людмиле и Евгению Толкачевым за большую работу, которая была проведена в рамках подготовки к чемпионату России по танцам. Отдельные слова признательности прозвучали в адрес родителей юных талантов за то, что они с детских лет прививают детям любовь к народному танцу.

wm-img_5428«Самая большая радость – это та, которая разделена с людьми. Сегодня радость вашей победы разделяют все жители Калмыкии. Мы все гордимся вами. Благодарю вас за то, что вы представляете нашу республику, показываете действительно высокопрофессиональный уровень. Я знаю, какие знаменитые коллективы участвовали в этом конкурсе, как действительно трудно было их победить. Вы – молодцы», обратился министр к главным виновникам торжества.

Далее Хонгор Эльбиков передал слова благодарности от имени Главы РК Алексея Орлова, который находится в рабочей поездке за пределами республики: «Он обязательно с вами встретится и лично поздравит с победой».

С ответным словом выступила Людмила Толкачева, подробно рассказавшая о чемпионате и поблагодарившая детей за блестящее выступление, а их родителей – за  помощь в организации поездки в Москву.

wm-img_5396 wm-img_5404 wm-img_5405 wm-img_5408 wm-img_5418 wm-img_5425 wm-img_5461 wm-img_5463 wm-img_5477 wm-img_5476

Фото Николая Бошева