Партия «Единая Россия» запустила онлайн-приемную для обращений от обманутых дольщиков (дольщики-ер.рф), сообщили «Степным вестям» в пресс-службе калмыцкого регионального отделения партии.

Теперь участники долевого строительства могут обратиться через этот интернет-ресурс со своими заявлениями. Полученная информация будет передаваться в ЦИК партии «Единая Россия» для контроля, а также подготовки депутатских запросов в различные инстанции.

За 10 лет работы профильной партийной группы президиума Генсовета партии по защите прав дольщиков и вкладчиков удалось достроить 1 938 проблемных объектов и обеспечить жильем 195 567 «обманутых дольщиков».

Тем не менее, по данным рабочей группы, на сегодняшний день в стране остается 921 проблемный объект и 122 759 пострадавших граждан из 71 региона, и эти данные постоянно обновляются.

Следует отметить, что сейчас в Госдуме РФ на рассмотрении находятся поправки в закон о долевом строительстве (214-ФЗ), разработанные Минстроем России и предусматривающие отмену системы страхования рынка долевого строительства с одновременным запуском с 1 января 2017 года компенсационного фонда для дольщиков, а также корректировки закона о банкротстве.

Напомним, что президиум генерального Совета партии «Единая Россия» на заседании 17 ноября, утвердил кандидатуру первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина на должность руководителя рабочей группы по защите прав дольщиков.

«Проблема неисполнения застройщиками обязательств перед гражданами по-прежнему актуальна. И здесь партия «Единая Россия» как ответственная политическая сила не остается безучастной и, используя все возможные правовые механизмы, помогает региональным властям разбираться с долгостроями. Мы запустили онлайн-приемную для обманутых дольщиков, куда люди могут обратиться со своими проблемами. Одной из главных форм деятельности рабочей группы являются выездные совещания на территориях, где застройщики начали процедуру банкротства. Также необходимо сосредоточиться на закреплении за территориями координаторов – депутатов Госдумы, которые на постоянной основе будут держать ситуацию под контролем. Кроме того, планируется вывести на новый уровень взаимодействие и сотрудничество с Минстроем, Генеральной прокуратурой, полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах и другими органами государственной власти», –  говорится в цитате Александра Сидякина.