В преддверии отпусков ФНС России рекомендует заранее убедиться в отсутствии долгов по налогам, так как непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России.

Обязанность по уплате налогов в установленные законодательством сроки закреплена за налогоплательщиком Налоговым Кодексом. Этим  документом определен порядок уплаты налогов, в соответствии с которым налогоплательщик, являющийся физическим лицом, уплачивает, в частности,  транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления с указанием срока платежа, направляемого налоговым органом, отмечают в межрайонной  инспекции ФНС России № 3 по Республике Калмыкия

Установленный срок для своевременной уплаты гражданами налогов истек 3 декабря 2018 года. Если налогоплательщик не заплатил налоги  вовремя, то уже со следующего дня (с 4 декабря 2018 года) он является должником.

При этом задолженность увеличивается каждый день за счет начисления пеней.

Для получения информации о задолженности  по налогам необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (дом, квартира, дача), земельного участка, по месту регистрации транспортных средств.  Налоговая инспекция сформирует квитанции для уплаты налогов   и погашения  задолженности по платежам в бюджет.

Получить актуальную информацию о задолженности, а также уплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России  www.nalog.ru. Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России.

Уплатить налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России или в банке, в кассах местных администраций, в отделении почты.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате налога.  Срок  уплаты налога по требованию налогового органа  – восемь рабочих дней со дня получения требования.

В случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по платежам в бюджет налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности за счет имущества, в том числе за счет денежных средств, находящихся на счетах в банке, и наличных денежных средств данного налогоплательщика.

По решению суда  судебный пристав – исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и одновременно с исполнительными действиями по взысканию задолженности направляет  в пограничные органы и органы миграционного контроля постановление о временном ограничении права на выезд должника из Российской Федерации. С данного момента выезд за границу  физическим лицам будет ограничен до полного погашения задолженности.

Учреждения Сберегательного Банка Российской Федерации, их филиалов,  торговых организаций, осуществляющие выдачу физическим лицам заемных денежных средств, кредитов,  имеют возможность получить в налоговой инспекции информацию о физических лицах, имеющих задолженность по налогам и сборам,  и  отказать в выдаче кредитов.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через «Личный кабинет» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Заплатив  налоги, вы оградите себя от неприятных последствий, дополнительных материальных расходов и  создадите  себе условия для  комфортного отдыха в сезон отпусков!

 Фото: www.nalog.ru