С вручения медицинского оборудования детско-подростковому отделению Республиканского противотуберкулезного диспансера Калмыцкое отделение № 8579 Сбербанка начал свою ежегодную благотворительную акцию по оказанию спонсорской помощи  социальным учреждениям республики.

dx8a6131Не случайно первым  среди учреждений  здравоохранения республики в списке на получение новогодних подарков от Сбербанка  оказалось детско-подростковое отделение РПТД. Как отметил в интервью «Степным вестям» главврач тубдиспансера Эрдни Шогджиев, в начале этого года он обратился к руководству специализированного финансового учреждения с просьбой об оказании спонсорской помощи на приобретение необходимого для лечения юных пациентов медицинского оборудования на общую сумму сто тысяч рублей.

«Я знал о том, что Сбербанк каждый год оказывает спонсорскую помощь ряду детских социальных учреждений республики: Дому ребенка, Республиканскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями и другим. А у нас в диспансере проходят стационарное лечение дети и подростки, начиная  от семи до 18 лет, и большинство из них относится к категории социально незащищенных», – рассказал в интервью «Степным вестям» главврач РПТД.

dx8a6173Туберкулез – заболевание социальное, и то, что среди пациентов детско-подросткового отделения немало сирот, детей, оставленных без попечения родителей, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не простое совпадение.

Очевидно, учитывая это, руководство Сбербанка приняло решение выделить тубдиспансеру необходимую материальную помощь. У Эрдни Аббяевича лишь поинтересовались: что вам необходимо? Поскольку здание детско-подросткового отделения было капитально отремонтировано по программе модернизации учреждений здравоохранения республики, то они нуждались в новом медицинском оборудовании. В первую очередь, отделению не хватало облучателя, УВЧ и ингалятора. Сбербанк закупил всю эту аппаратуру и сегодня в торжественной обстановке передал на безвозмездной основе тубдиспансеру.

dx8a6134Как отметил заместитель управляющего Эрдни Лиджиев, у Сбербанка есть программа оказания благотворительной помощи, «по большей части детским социальным учреждениям». Она очень востребована, ежегодно список адресатов на получение спонсорской помощи в регионе увеличивается. Так, в этом году в список впервые было включено детско-подростковое отделение Республиканского противотуберкулезного диспансера. Кроме того, в ближайшие дни новогодние подарки от Сбербанка, медицинское оборудование, получат еще четыре детских лечебно-профилактических учреждений республики.

«Конечно, в это экономически сложное время такая крупная организация как Сбербанк не может остаться в стороне от проблем, с которыми сталкиваются социальные, в том числе лечебные, учреждения республики. Разрешите в преддверии Зула и Нового года поздравить весь медперсонал диспансера  и пациентов с праздниками. Желаю вам, в первую очередь, здоровья.  Медицинское оборудование, которое мы вам сегодня передаем – это наш небольшой вклад в здоровье ваших маленьких пациентов», – обратился к коллективу детско-подросткового отделения РПТД Эрдни Лиджиев. 

dx8a6151Затем под одобрительные аплодисменты присутствующих он вручил и. о. заведующей детско-подростковым отделением Ноган Марыловой подарки: электрокардиограф трехканальный «АКСИОН», переносной аппарат для УВЧ-терапии «НанЭМА», ингалятор компрессорный ОМRON Comp Air (NE-C28-RU) с принадлежностями.

«Большое спасибо руководству Сбербанка за внимание к детям, которые проходят в нашем стационаре круглогодичное лечение, теперь их оздоровлению будет помогать ваши подарки», – поблагодарила спонсоров Ноган Марылова.

dx8a6170В завершении торжественного собрания Эрдни Шогджиев от имени коллектива и от себя лично поблагодарил гостей за оказание столь необходимой помощи и выразил надежду, что в лице Сбербанка РПТД нашел хорошего помощника: «Надеюсь, что первый раз не станет последним, а перерастет в крепкое сотрудничество. Ведь дело не в большом количестве подарков, а во внимании к нуждам регионального здравоохранения и наших пациентов».

dx8a6133По словам эксперта маркетинга и коммуникаций Калмыцкого отделения № 8579 Сбербанка Байры Бюрчиевой, полученное в подарок новое медицинское оборудование уже завтра будет установлено в физиотерапевтическом кабинете детско-подросткового отделения тубдиспансера. В период зимних холодов, лечебному учреждению, ощущающему острую нехватку ингаляторов, подарки Сбербанка оказались как нельзя кстати.

 

Фото Николая Бошева