Сегодня в Элисте руководители Каспийского трубопроводного консорциума передали четырем учреждениям здравоохранения Калмыкии 15 автомобилей скорой медицинской помощи.

%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%8b%d0%b5-8Общая стоимость новогоднего подарка КТК лечебно-профилактическим учреждениям республики составила порядка 21,5 млн рублей. Ключи от специализированного автотранспорта получили Станция скорой медицинской помощи, Республиканский центр медицины катастроф, Ики-Бурульская и Черноземельская районные больницы.

Торжественной церемонии передачи карет скорой помощи предшествовала рабочая встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с генеральным директором КТК Николаем Горбанем, его заместителем по связям с правительством РФ Михаилом Гришанковым, представителем АО «КТК-Р» по связям с правительством РК Улюмджи Чиджиевым, министром здравоохранения РК Русланом Нагаевым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между региональным кабмином и Каспийским трубопроводным консорциумом. Алексей Орлов поблагодарил руководство КТК за ту поддержку, которая оказывается консорциумом социальной сфере республики. Николай Горбань отметил, что программа КТК по поддержке социальной сферы Калмыкии в 2016 году успешно развивается и уже принят бюджет следующего года, который сопоставим с нынешним годом. Также были обсуждены вопросы предварительного нового пятилетнего соглашения о сотрудничестве между Правительством РК и КТК.

%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%8b%d0%b5-2По завершении деловой встречи его участники направились к Пагоде семи дней, где состоялась церемония передачи медучреждениям карет скорой помощи класса «А» и «В». С приветственными речами к представителям медицинского сообщества республики обратились Алексей Орлов, Николай Горбань, Руслан Нагаев и другие официальные лица.

Глава Калмыкии Алексей Орлов подчеркнул, что на протяжении многих лет Каспийский Трубопроводный Консорциум оказывает регулярную помощь в решении социально-значимых вопросов в Республике Калмыкия, в том числе выделяя значительные средства на поддержку здравоохранения республики. Только за последние несколько лет объем благотворительной помощи АО «КТК-Р» в сфере здравоохранения составляет около ста миллионов рублей. Консорциум внес огромный вклад в укрепление материально-технической базы медицинских учреждений региона, что благоприятно сказывается на улучшении здоровья жителей Калмыкии.

%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%8b%d0%b5-4По информации Минздрава РК, в рамках благотворительной программы «КТК-Р» поставлено 13 единиц автомобилей скорой медицинской класса «А» и два класса «В», для нужд медицинских организаций республики. Специализированный автотранспорт соответствует нормативам требованиям Минздрава России и ГОСТу, предъявляемым к автомобилям скорой медицинской помощи. Скорые класса «В» оборудованы современным медицинским оборудованием: аппаратами портативной ИВЛ (искусственной вентиляции легких), дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови.

По словам Руслана Нагаева, 1 июля 2016 года в России вступили в действие поправки в законодательство, предусматривающие прибытие бригады скорой медицинской помощи в экстренных случаях до 20 минут. Подарок КТК позволит медикам Станции скорой медицинской помощи, Республиканского центра медицины катастроф, Ики-Бурульской и Черноземельской райбольницы соблюдать эти нормативы.

%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%8b%d0%b5-3Поддержка КТК-Р ежегодно помогает закрыть самые актуальные вопросы в сфере регионального здравоохранения. Благодаря этой помощи, населению республики стала доступна своевременная медицинская помощь, включающая в себя не только применение новых технологий при оперативном вмешательстве, но и качественную диагностику заболевания.

Благодаря новым автомобилям повысится доступность и оперативность оказания первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи в республике, что в свою очередь позволит спасти немало жизней, так как в некоторых случаях счет идет на минуты и даже на секунды.

%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%8b%d0%b5-5Также сегодня представители КТК передали Республиканской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва микроавтобус «Мерседес» стоимостью около четырех млн рублей.

 

Фото: kalmregion.ru