В Калмыкии из 12 естественных водоемов, где к началу купального сезона органами местного самоуправления планировалась организация мест массового отдыха населения, пригодными для этих целей являются только десять. Так, самое популярное место элистинцев – городской пруд «Колонский» ввиду неудовлетворительных по санитарно-эпидемическим требованиям проб воды уже шестой год подряд под запретом для купания. Еще два водоема – на территории детских оздоровительных лагерей «Березка» Городовиковского района и «Сайгачонок» Целинного района также этим летом не принимают отдыхающих: первый по причине того, что лагерю требуется капитальный ремонт, а второй буквально на следующий день после открытия на основании предписания Управления Роспотребнадзора по РК был закрыт на противоклещевую обработку ввиду участившихся случаев укусов детей опасными паразитами.

Вопросы обеспечения безопасности при организации отдыха на воде и другие актуальные мероприятия, связанные с проблемами экологии, предупреждением сезонного роста заражения населения крымской геморрагической лихорадкой обсуждались сегодня на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел Председатель Правительства Калмыкии Юрий Зайцев.

Как отметил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия Сергей Цеденов в докладе о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха людей, на сегодняшний день в республике не зарегистрировано ни одного случая гибели людей на воде. В 2018 году было пять трагических происшествий. Согласно статистике ведомства, в 80% случаев несчастье происходит не необорудованных пляжах с людьми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

По словам Цеденова, в период подготовки к проведению купального сезона 2019 года региональное управление МЧС, начиная с апреля, обращалось в органы местного самоуправления, на территории которых расположены водоемы, с рекомендациями ответственно подойти к обустройству мест отдыха у воды – в первую очередь, благоустроить, как следует, пляжи, создать там соответствующую инфраструктуру, что привлекло бы большее количество туристов и тем самым способствовало пополнению местного бюджета. Прежде всего, это касается Лаганского РМО, где имеется четыре пляжа – в Лагани, Джалыково и Красинском, а также Юстинского района – там люди отдыхают на открытом пляже поселка Цаган Аман и на турбазе на противоположном берегу Волги. К сожалению, к этой работе администрации муниципалитетов приступили поздно и не с должным рвением, из-за чего открытие купального сезона там состоится только на этой неделе.

Второй причиной смертности людей на воде является отсутствие в местах массового отдыха поисково-спасательных постов. Если в прежние годы в республике существовали муниципальные станции – в Элисте,
Лагани, Цаган Амане, также в Городовиковском и Яшалтинском районе, то на сегодняшний день осталась лишь одно формирование профессиональных спасателей – пункт находится на элистинском Колонском пруду. И в данном вопросе местные власти не проявляют сознательность, им проще поставить на своих пляжах аншлаг «Купание запрещено!», чем заниматься своими прямыми обязанностями, посетовал представитель МЧС.

О подготовке школ Калмыкии к новому учебному году членам комиссии доложил исполняющий обязанности министра образования и науки  республики Николай Манцаев. Он отметил, что по окончании кампании по проведению Единого государственного экзамена с 1 июля начнется  подготовка образовательных организаций к новому учебному году. Основным условием готовности школ к 1 сентября при их приемке комиссиями является подключение их к ПАК «Стрелец-Мониторинг» – тревожной кнопке с выводом на дежурную часть МЧС. Этим комплексом противопожарной безопасности уже обеспечены 318 образовательных организаций из 321, входящих в систему образования республики, то есть 99%. И в текущем году вопрос будет решен. В 2019 году на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 11,3 млн рублей. Также и. о. министра констатировал, что на сегодняшний день системой видеонаблюдения обеспечены 274 образовательных организаций, в том числе, 145 из 162-х общеобразовательных школ, 92 из 110 дошкольных учреждений, 29 из 40 учреждений дополнительного образования и все восемь организаций профессионального образования.

Кроме того, сообщил Манцаев, в этом году Калмыкия вошла в число 15 регионов России, где в рамках федеральной программы «Цифровая экономика» все школы республики будут обеспечены высокоскоростным интернетом. Это также даст дополнительные возможности, в части системы видеонаблюдения, для обеспечения безопасности на территории школ региона.

Также на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по предупреждению заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой и чумой в Калмыкии. С информацией по нему выступил и. о. министра здравоохранения Юрий Кикенов. Он сообщил о том, что если в период до 2013 года в республике было зарегистрировано 380 фактов заражения больных КГЛ с лабораторно подтвержденным диагнозом, из них 12 с летальным исходом, то в 2018-2019 годах – 15 больных и один, закончившийся смертью пациента –  жителя Кетченеровского района. На сегодняшний день зарегистрировано 590 укушенных, из них 221 ребенок в возрасте до 14 лет. Наибольшее число укушенных иксодовыми клещами отмечено в Приютненском, Целинном, Кетченеровском, Лаганском, Сарпинском районе и Элисте. К сожалению, неблагоприятный прогноз с увеличением заболевших КГЛ сохранится и на ближайшие годы. Эффективными способами уберечься от этой напасти является вакцинация граждан из групп риска – речь, прежде всего, о работниках сельскохозяйственной сферы, а также соблюдение условий индивидуальной защиты – самоосмотр после походов на природу, применение репеллентов. На сегодняшний день привито 206 человек при плане 286, в запасе имеется 2 тысячи доз вакцины, также предусмотрен запас лекарств на случай подтверждения диагноза. По словам главы Минздрава, в отличие от предыдущих лет, когда с лекарствами и действенностью лечения ими были проблемы, сегодня в абсолютном большинстве случаев врачебная помощь достаточна эффективно.

Подытоживая заседание, премьер-министр Юрий Зайцев отметил, что по всем прозвучавшим темам информация членами комиссии будет принята к сведению. Что касается неудовлетворительных фактов, озвученных представителем МЧС в контексте проводимой контрольными органами  совместно с органами местного самоуправления работы по обеспечению безопасности мест массового отдыха населения в купальный сезон, то ее результаты нельзя назвать удовлетворительными. И здесь, как никогда, верна поговорка: готовь сани летом, а телегу зимой. Значит, всем ответственным органам власти и должностным лицам следует активнее браться за дело. В противном случае, если не дай бог, случится трагедия в зоне их ответственности, спрос будет строжайший, в соответствии с законом, и тогда останется им только пенять на себя.

Фото Николая Бошева