В Доме правительства глава кабинета министров республики Юрий Зайцев провел совещание по вопросу соблюдения противопожарной безопасности летних детских лагерей. Поводом республиканским органам власти в очередной раз обратить внимание на этот важный аспект в организации летней оздоровительной кампании школьников стала недавний трагический случай в Хабаровском крае, где в результате пожара в палаточном лагере погибло четверо детей и около десяти человек, включая троих школьников, пострадало.

Председатель правительства заслушал сообщения представителей региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, Министерства образования и науки РК, также выслушал мнение Уполномоченного  по правам ребенка в РК Ольги Умгаевой по данному вопросу. Обратившись к участникам совещания, Юрий Зайцев призвал их как ответственные структуры, отвечающим, в том числе за сохранность жизни и здоровья детей, усилить контроль при обеспечении безопасности в детских лагерях и провести внеплановые проверки.

«Необходимо комплексно подойти к вопросу – усилить меры пожарной безопасности, санитарного и эпидемиологического надзора. Наша обязанность – обеспечить полную безопасность летнего отдыха детей», – подчеркнул премьер.

По завершении рабочего совещания в комментарии представителям средств массовой информации первый заместитель министра образования и науки РК Татьяна Питкиева отметила, что первая и вторая смены летней оздоровительной кампании прошли в штатном режиме, без происшествий. Третья смена в стационарных лагерях в районах республики началась с 26-го июля, там до конца каникул отдохнут триста школьников. Кроме того, более двухсот ребят в начале августа поедут в лагеря отдыха, расположенные в ближайших регионах – в Волгоградской области и городе Нальчике. Таким образом, общий охват в третьем потоке оздоровительной кампании составит 523 ребенка.

«Что касается безопасности, то комиссией отраслевого министерства принято решение выехать в стационарные лагеря и посмотреть, как в настоящий момент там обстоит ситуация с содержанием детей, обеспечением их не только досуга, но и безопасности. Помимо этого на межведомственном уровне по линии МЧС пройдут внеплановые проверки. В течение недели внеплановые проверки завершатся, будет подведен итог, подписаны акты. Надеемся, что третья смена пройдет также в штатном режиме», – отметила Питкиева.

По словам детского омбудсмена в РК Ольги Умгаевой, вопросов в части организации безопасности условий пребывания детей в лагерях отдыха у нее лично нет. Судя по тем сообщениям, что дети присылают ей в личные аккаунты в соцсетях, их очень взволновала история с пождаром в детском лагере под Хабаровском, и они ее активно обсуждают.

«По тем кадрам с места трагедии, что показывали по ТВ, видно, насколько плотно стояли кровати в этих палатках, там не было прохода, не соблюдались совершенно нормы безопасности. У нас в Калмыкии ни в одном лагере нет такой плотной компоновки детей, везде созданы нормальные условия отдыха для ребят. Единственное, на совещании я со своей стороны высказала пожелание, чтобы органы исполнительной власти региона и администрации муниципалитетов предприняли меры к тому, чтобы изыскивать дополнительные источники для организации достойного отдыха детей. Чтобы у нас в республике в период школьных каникул работало как можно большей стационарных лагерей отдыха, чтобы они были не только сезонные, но и, по возможности, круглогодичного пребывания. Нам нужны лагеря на воде, с интересными вариантами досуга, чтобы была создана полноценная система летнего отдыха. Для этого необходимо действовать не только властям, но и предпринимателям, считаю, следует  обратить внимание на данную проблему. Всем вместе находить возможность ее решить», – считает Ольга Умгаева.

Фото автора