watermarked-img_5610Глава Калмыкии Алексей Орлов взял под личный контроль ситуацию, связанную с невыполнением обязательств перед дольщиками компанией «Бетонинвест» по завершению строительства 1 ноября этого года многоквартирных домов №№ 50 и 52 в девятом микрорайоне Элисты. Сегодня особую тревогу  у 226 участников долевого строительства вызывает опасность остаться без приобретенных на собственные средства квартир в связи с назначенным на 27 декабря заседанием Арбитражного суда РК о признании фирмы-застройщика банкротом.

Позиция главы в решении проблемы, которую он назвал пока еще не совсем критичной, однозначна: «Совместными усилиями мы справимся с нею, безусловно, власти не останутся в стороне, мы защитим права дольщиков».

watermarked-img_5614На состоявшемся вечером 21 декабря в Доме Правительства РК совещании по обращению участников долевого строительства были определены совместные с застройщиком и органами региональной власти пути выхода из ситуации. В обсуждении приняли участие премьер РК Игорь Зотов, прокурор республики Алексей Самсонов, министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов, министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева, управляющий Калмыцким отделением ПАО «Сбербанк России» Андрей Бухаев, заместитель руководителя администрации Главы РК – пресс-секретарь Главы РК Буянча Галзанов.

watermarked-dx8a6631Во вступительном слове Алексей Орлов пояснил, что в своем обращении к руководству республики, участники долевого строительства многоквартирных домов (№№ 50 и 52 в девятом микрорайоне Элисты), застройщиком которых является компания «Бетонинвест», попросили вмешаться в разрешение проблемной ситуации. Также инициативная группа дольщиков обратилась за защитой своих законных прав в прокуратуру республики и президенту страны Владимиру Путину.

watermarked-dx8a6637«Дело касается коммерческого проекта, но, тем не менее, проблема дольщиков, которая существует в целом в Российской Федерации, появилась и в Калмыкии. Хочу отметить, что несколько лет назад у нас было нечто похожее, тогда совместными усилиями власти и участников конфликта нам удалось решить проблему. Сегодняшняя ситуация пока еще не точно такая же, но близка к этому. Есть ряд обращений в мой адрес, к депутатам Госдумы РФ, прокурору республики и Президенту России с просьбой защитить права граждан. Суть вот в чем: у нас на территории Элисты есть недострой и люди, которые, не смотря на обозначенные сроки, свои права не реализовали в части получения коммерческого жилья», – ввел в курс дела присутствующих глава и предоставил слово членам инициативной группы дольщиков Василию Лещенко и Айсе Оконовой.

watermarked-img_5621Айса Оконова, в частности пояснила: «В декабре прошлого года я вступила в долевое участие строительства дома № 52 в девятом микрорайоне, летом 2015 года полностью выплатила ипотеку. Наш дом должен был сдаться 1 ноября 2016 года, в течение всего этого времени я посещала объект, но никакого строительства как такового там не велось. В связи с этим я обратилась в Минстрой РК с вопросами по осуществлению контроля за строительством. В этом  году проводились собрания дольщиков с участием Владимира Мацакова,  где он говорил о том, что у него возникли финансовые затруднения, но они решаются, стройка продолжится. А тут еще компания «БАЛТ-страхование», где я была застрахована, объявлена банкротом. Сейчас наш застройщик «Бетонинвест» тоже находится на грани банкротства. В итоге получается, что юридически мы не сможем вернуть свои деньги ни со страховой компании, ни с «Бетонинвеста».

watermarked-dx8a6647В таком критическом положении, по словам В. Лещенко, оказались все дольщики, которые также вложили личные средства в «Бетонинвест». Многие остаются без своего жилья, так как продали квартиры, внесли материнский капитал, взяли ипотеки под огромные проценты в банке.

«Я прошу помочь Владимиру Николаевичу достроить наши дома. Ситуация очень серьезная, мы понимаем, что подобные финансовые проблемы решить сложно, но нас 226 дольщиков, за каждым – семья, которая собственными силами решает свои проблемы: снимает жилье, оплачивает ипотечные кредиты. Этот вопрос нельзя откладывать на годы, люди сейчас хотят получить свое жилье», – обратилась к Алексею Маратовичу А. Оконова.

«Пока ситуация не совсем критичная, думаем, совместными усилиями мы справимся с нею, безусловно, власти не останутся в стороне, мы всеми возможными способами защитим права дольщиков и вы не останетесь без жилья. Единственное – сроки сдачи дома будут сдвинуты», – уверил Алексей Орлов.

watermarked-img_5630Непосредственно генеральный директор «Бетонинвеста» Владимир Мацаков пояснил, что  первопричиной сложившейся критической ситуации с выполнением компанией договорных обязательств перед дольщиками послужила сложная финансовая ситуация, в которой оказалась компания.
«Дело в том, что мы строим не просто эти два дома, но и весь микрорайон осваиваем, то есть за нами коммуникации, автодороги, благоустройство и прочее. У нас еще много фундаментов открытого типа и там тоже были потрачены хорошие средства, поскольку это комплексное освоение, задача стоит – к 2020 году построить весь микрорайон. Это естественно подразумевает револьверное кредитование. Мы всегда дружили с нашим «Сбербанком», но в этом году не удалось получить кредитный портфель, поэтому «Бетонинвест» потерял финансовые оборотные средства», – рассказал В. Мацаков.

По его словам, в 100-квартирном доме № 52 ни один участник долевого строительства не расторг договор, для завершения работ на этом объекте нужна небольшая сумма – порядка 16 млн рублей. Дольщики должны «Бетонинвесту» по графику платежей 16,5 млн рублей. Если договориться о реструктуризации долга со «Сбербанком», то без больших проблем можно будет достроить дом.

watermarked-dx8a6643В доме № 50 в плане финансовой составляющей ситуация сложилась гораздо лучше, но там не достроено больше площадей, потребуется порядка 50 млн рублей вместе с благоустройством. Дольщики должны компании 54 млн рублей, свободных квартир осталось на сумму более 69 млн рублей.

Алексей Орлов подчеркнул, что компания «Бетонинвест» известна в республике тем, что до сегодняшнего дня все свои обязательства перед вкладчиками выполняла в стопроцентном объеме и в срок. Собственно это и послужило для дольшиков гарантией порядочности и надежности компании. «Но это эмоции, перейдем к делу», – подчеркнул глава.

watermarked-img_5634Поскольку, как отметил застройщик, основная проблема у компании – недостаток кредитных ресурсов для завершения строительства в полном объеме, на совещании также было заслушано мнение основного контрагента «Бетонинвеста» – управляющего Калмыцким отделением «Сбербанк России»  Андрея Бухаева.  Руководитель «Сбербанка» в свою очередь пояснил, что ни о каком револьверном кредитовании разговор никогда не шел и таких кредитов «Сбербанк» «Бетонинвесту» не выдавал. Кредитование шло под конкретные дома. Что же касается домов, о которых идет речь, к ним их банк не имеет никакого отношения, потому как не финансировал и не кредитовал их строительство. Отношения «Сбербанка» с «Бетонинвестом» связаны с двумя предыдущими домами, которые были построены и проданы в прошлом году. «Сбербанк» не получил за них свои деньги.

«Ведь эта тема не сегодня началась. Первый платеж по кредиту был просрочен 17 марта 2016 года, после этого было остановлено предоставление следующего кредита. Мы ждали практически до декабря, и тогда уже было принято Юго-Западным Сбербанком решение о невозможности предоставления кредита «Бетонинвесту», – пояснил А. Бухаев.

Кредит «Сбербанком» был предоставлен в размере 189 млн рублей, из них «Бетонинвест» вернул 96 млн, задолженность вместе с процентами составляет 97 млн.  Согласно контракту через три месяца после сдачи двух предыдущих домов строительная компания должна была погасить кредит.

watermarked-img_5616Выслушав все стороны конфликта, Алексей Орлов пояснил, что руководство республики начало заниматься этим вопросом летом текущего года, когда у «Бетонинвеста» начались проблемы с погашением кредита. Для разрешения ситуации Владимир Мацаков неоднократно встречался с премьером

И. Зотовым и министром К. Ботовым. В курсе происходящих на объекте событий был и прокурор республики А. Самсонов.

«1 ноября уже прошло, а воз и ныне там, 226 жителей республики ждут, что мы сегодня решим. Очень важно, чтобы люди, которые подписали с вами договор и внесли свои деньги, получили жилье», – обратился к В. Мацакову А. Орлов и предложил следующий алгоритм действий: «Первый и самый простейший, изыскание фирмой «Бетонинвест» средств на завершение строительства. Вы предложили только один вариант – дополнительное кредитование. Любой банк запросит у вас кредитную историю, а у вас долг в «Сбербанке» 97 млн рублей. Не уверен, что другая финансовая структура будет вас кредитовать, поэтому самое удобное – продажа ликвидных активов компании, которых у вас много и таким образом завершить строительство. Вы – достаточно серьезная структура, мы с вами вместе открывали ряд предприятий, которые были в вашем активе».

«Я готов продавать активы в интересах дела, если у вас есть реальные покупатели», – ответил В. Мацаков.

В свою очередь глава выразил готовность подключить правительство республики для того, чтобы организовать торги. «Мы выставим все на коммерческие площадки органов власти республики и подыщем вместе с вами удобного для вас партнера для того, чтобы эта сумма в общей сложности около 70 млн рублей для завершения строительства, была получена. Мы будем помогать вам всеми доступными способами. Минзем РК предоставит вам свои торговые площадки, вы же подпишете с нами соглашение о том, что на указанную сумму обязуетесь реализовать часть своих активов на рынке для завершения строительства. Завтра мы подготовим проект соглашения», – подвел черту глава региона.

Далее совещание приняло формат производственной летучки:

Самсонов: – У «Бетонинвеста» исполнительных листов где-то на 20 млн рублей. Судебные приставы арестовали все, что возможно. Соответственно, если от продажи каких-то ликвидных объектов деньги поступят, их спишут со счетов по долгам. Кроме того, 27 декабря назначено заседание суда о признании «Бетонинвеста» банкротом.

Орлов: – К тому же, во-первых, 1 января 2017 г. заканчивается и разрешение на строительство, во-вторых, истекает срок договоров аренды на земельные участки.

Зотов: – Могут закончиться, если оплаты не будет.

Самсонов: – Вопросов, конечно, много, но если органы власти помогут…

Орлов: – Вы можете дать нам двух специалистов, которые помогут юридически правильно оформить соглашение?

Самсонов: – Разумеется, если появится возможность реально достроить за счет реализации какого-то имущества, мы поможем, поскольку проблемы дольщиков – это наши проблемы.

Орлов: – Игорь Александрович, тогда вы в кратчайшие сроки проработайте проект соглашения. И, безусловно, юридические службы «Бетонинвеста» будут участвовать в составлении проекта документа.

Глава предложил еще один вариант решения проблемы – привлечение  дополнительного инвестора, который может частично участвовать в строительстве девятого микрорайона, в том числе завершении строительства домов №№ 50 и 52.  На что В. Мацаков доложил о готовности вместе с другим застройщиком осваивать объемы по строительству девятого микрорайона Элисты.  При этом И. Зотов предупредил об обязательном условии – открытости со стороны руководителя «Бетонинвеста», «он должен понимать, куда он идет».

Руководитель республики поддержал премьера и отметил, что в соглашении будут заложены предложения всех сторон, в том числе учтены юридическая и надзорная составляющие, внесенные сотрудниками прокуратуры, исполнение всех пунктов соглашения будет обязательным.

На вопрос Алексея Орлова: устраивает ли дольщиков такое решение, они ответили утвердительно, но с условием, чтобы их информировали о ходе решения вопроса. Глава уверил, что соглашение обязательно будет опубликовано в республиканских печатных и электронных изданиях, более того, представители кабмина совместно с руководителем «Бетонинвеста» дадут подробный комментарий в СМИ.

watermarked-img_5611Таким образом, по итогам обсуждения было принято решение о подготовке соглашения между компанией «Бетонинвест» и Правительством РК, согласно которому предполагается, что руководством «Бетонинвеста» будут изысканы средства на завершение строительства жилых домов путем продажи ликвидных активов компании. Правительством Калмыкии будет оказано содействие в организации торгов по продаже активов компании. По предложению Алексея Орлова в подготовке документа примут участие представители прокуратуры РК. Учитывая сложившуюся критическую ситуацию, глава региона дал поручение подготовить соглашение в максимально сжатые сроки.

Кроме того, поручил также администрации Элисты продлить «Бетонинвесту» разрешение на строительство домов сроком на три месяца, а Министерству по земельным и имущественным отношениям РК – наложить мораторий сроком на три месяца на изъятие у компании земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Элисты. А Правительству РК дано поручение ходатайствовать о переносе заседания Арбитражного суда РК о признании компании «Бетонинвест» несостоятельным (банкротом) по иску Калмыцкого отделения ПАО «Сбербанк России» по невыполнению «Бетонинвестом» ранее взятых перед банком кредитных обязательств, с 27 декабря 2016 года на более поздний срок.

«Эти шаги мы предпримем для решения проблем дольщиков. Любой коммерческий бизнес иногда сталкивается с тяжелыми финансовыми условиями, тем более в условиях экономического кризиса, но компания «Бетонинвест» всегда отличалась ответственным отношением не только к своим коммерческим, но и социальным обязательствам. Думаю, что вместе мы преодолеем трудности и не оставим граждан республики без жилья», – подытожил работу совещания Алексей Орлов.

 

Фото Николая Бошева