Федеральное агентство по туризму проводит конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма» совместно с профильными органами исполнительной власти субъектов РФ и отраслевыми объединениями. Сейчас, на региональном этапе, Министерство культуры и туризма РК приглашает сотрудников туркомпаний, музеев, гостиниц Калмыкии принять участие в отборочном этапе этого конкурса.

Конкурс проводится в два этапа — на региональном и федеральном уровнях — по номинациям. По итогам первого тура будут определены номинанты, которые представят свой регион на федеральном уровне. Финал и церемония награждения победителей состоятся осенью этого года в Москве. Победители и призеры федерального этапа по номинациям получат дипломы, сувениры и денежное поощрение. Главный приз— 100 000 рублей.

Отметим, конкурс проводится в четырех номинациях: «лучший экскурсовод (гид)»; «лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму»; «лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения»; «лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)».

В нем могут принять участие работники организаций туристской индустрии республики, самозанятые граждане, имеющие не менее 3-х лет стажа в соответствующей профессии, а именно: экскурсоводы (гиды), сотрудники организаций по предоставлению туроператорских/турагентских услуг, работники средств размещения, относящиеся к линейному персоналу службы приема и размещения и специалисты службы эксплуатации номерного фонда (горничные).

Региональный этап представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий на всех этапах его проведения, включая проверку теоретических знаний участников и выполнение ими практических и творческих заданий.

Для участия в нем нужно направить заявку с необходимыми документами с 1 по 21 июля текущего года по электронной почте [email protected], а также предоставить в печатном виде в отдел развития туризма Минкультуры и туризма РК. Более подробно о конкурсе можно прочитать на сайте www.minkult08.ru. За дополнительной информацией можно обратиться к главному специалисту отдела развития туризма Александру Базырову (электронная почта: [email protected] или по раб. телефон: 8(84722) 4-30-92).