Завтра в Калмыкии стартует межрегиональный фестиваль семейного народного творчества национальных культур «Семейные традиции».

Как сообщили в Минкультуры и туризма РК, в мероприятии примут участие семейные коллективы из регионов Юга России – Чернышовы из Ростовской области, Бурукиных из Астраханской области, народный семейный ансамбль «Династия» из Адыгеи. А также фестиваль пройдет с участием семей из Городовиковского, Кетченеровского, Лаганского, Малодербетовского районов и представителей национально-культурных центров Калмыкии.

В пятницу, 5 июля, в 18.00 часов, состоится открытие фестиваля и выездной концерт в Доме культуры с.Троицкое, а завершится он торжественной церемонией и гала-концертом 6 июля, в 16.00 часов, в КЦ «Родина».

В день открытия фестиваля, 5 июля, в 15.00 часов, в Национальном музее им. Н.Н.Пальмова пройдет круглый стол «Роль института семьи в сохранении семейных народных традиций» с участием ведущих специалистов в области этнопедагогики и фольклора.

Фестиваль проводится для возрождения, сохранения и развития семейных традиций национальных культур народов, проживающих на территории России; поддержки семьи как хранительницы народных традиций, развития семейного творчества; повышения художественного уровня и исполнительского мастерства; сохранения преемственности поколений, укрепления духовно-нравственных ценностей, традиций семейного воспитания, семейно-родственных связей на основе общности интересов и увлечений.