Калмыкия вошла в число регионов-победителей всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

После старта конкурса Министерство спорта и молодежной политики РК по итогам сбора предложений и информации направило заявку на заочный этап, в котором приняли участие 75 субъектов РФ. Заявка от региона была представлена в очном этапе, к которому был допущен 61 субъект, и получила экспертную оценку. 4578,6 тыс. рублей из федерального бюджета будет выделено на поддержку и развитие регионального ресурсного центра поддержки добровольчества в Республике Калмыкия в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образования».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» организован всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Цель конкурса – выявление и  поддержка лучших региональных практик поддержки волонтерства в субъектах Российской Федерации, подтвердившие свою эффективность и/или способствующих росту числа граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность.

Конкурс позволил выявить регионы, в которых выстроено эффективное взаимодействие между органами власти, общественными организациями и волонтерами, где реализуются программы по вовлечению жителей в добровольческую деятельность, действуют инструменты поддержки социально значимых инициатив.

Министерство спорта и молодежной политики РК выражает огромную благодарность волонтерам и благодарит Федеральное агентство по делам молодежи за оказанное доверие и справедливую оценку в деле поддержки добровольчества. Выражает также благодарность врио Главы Калмыкии Бату Хасикову за оказанную всестороннею поддержку.