Кормозаготовительная кампания в Калмыкии в разгаре. Потребность в грубых кормах сельскохозяйственных животных на зимовку 2019 – 2020 годов составляет 810,5 тыс. тонн, с учетом остатков прошлых лет в объеме 313,9 тыс. тонн сельхозтоваропроизводителям республики необходимо заготовить 496,6 тыс. тонн грубых кормов, сообщает Минсельхоз Калмыкии.

В настоящее время заготовлено 94,7 тыс. тонн, в том числе произведено 76 тыс. тонн сена и 2.1тыс. тонн соломы, закуплено на стороне 16,6 тыс. тонн сена.

Весной погодные условия были благоприятными,  и сельхозтоваропроизводители республики произвели заготовку грубых кормов объемом практически превышающие в два раза показатели уровня производства на аналогичную дату прошлого года.

В целом по республике обеспеченность грубыми кормами в данный момент,  с учетом переходящего фонда во всех формах хозяйствования, составляет  50 % от потребности.

Лидеры по заготовке грубых кормов – Ики-Бурульский (16,1 тыс. тонн), Яшкульский (12,5 тыс. тонн) и Целинный (11,8 тыс. тонн) районы.

 

Фото: Минсельхоз Калмыкии