Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, посетивший 9 июля Калмыкию, побывал в интернате по улице Добровольского.

Здесь круглосуточно находятся 57 детей, кроме того, работают две группы дневного пребывания, которые посещают 13 мальчиков и девочек. Из всего количества воспитанников 43 –  совершеннолетние; 14 являются несовершеннолетними. Об этом рассказала и.о. директора учреждения Светлана Агинова.

Федеральный министр вместе с врио Главы РК Бату Хасиковым, премьером РК Юрием Зайцевым, и.о. заместителя председателя Правительства РК Боовой Бадмаевым, и.о. министра социального развития, труда и занятости РК Мариной Ользятиевой, ректором КалмГУ Бадмой Салаевым прошли по территории двора, осмотрели спальни, группы дневного пребывания, компьютерный класс,  кабинеты психолога, швейного дела и тренировочную кухню.

Заметно, что  коллектив старается делать все возможное для того, чтобы их подопечным было уютно и они чувствовали себя тут комфортно. Но самое главное – к детям здесь относятся с большой любовью, учат самостоятельности, прививают интерес к творчеству.

В кабинете швейного дела федерального министра познакомили с Алтаной Манджиевой, победительницей в одной из номинаций всероссийского конкурса. Она – рукодельница, и одна из ее  работ, на которой выткана буддийская мантра, была подарена Алтаной Бату Сергеевичу во время его первого визита в интернат. «Я ее храню, она приносит мне удачу», – сказал Б. Хасиков талантливой девочке.

В тренировочной кухне гости интерната пообщались с молодежью, увлеченной кулинарией.

Воспитатель Жанна Николаевна Вишняк рассказала, что в этой группе 13 человек в возрасте  от 25 до 39 лет. По словам женщины, она учит юношей и девушек готовить. Лучше всего у девушек получаются борцоги и бериги. А  ребята джомбу варят. Кстати, здесь они все праздники и дни рождения отмечают.

Тренировочная кухня создана благодаря волонтерам, есть и стиральная машина, и холодильник, и микроволновка. «Мы учим наших молодых инвалидов жить самостоятельно. Они добрые, культурные, умеют пользоваться столовыми приборами,  общительные», – хвалит своих воспитанников Жанна Николаевна.

Гостям учреждения она рассказала, что особенно радуется молодежь, когда выходит на концерты, массовые мероприятия в городе, например, шествия первого и девятого мая,  поездкам на отдых. В прошлом году побывали на Черном море, получили там немало ярких впечатлений и с тех пор спрашивают: когда еще раз поедем? Кстати, в скором времени будет организован отдых детей в Сочи. Соответствующее поручение уже дано Правительству РК.

Далее состоялась встреча с коллективом, Максим Анатольевич пообещал оказать поддержку интернату, пожелал удачи сотрудникам в нелегком труде. А Светлана Агинова от всего учреждения подарила гостю сувениры, изготовленные детьми: куклы в калмыцких мужском и женском костюмах.

Во дворе учреждения федеральный министр и руководитель региона встретились с директором Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Александром Каманджаевым, рассказавшим о деятельности  возглавляемого им учреждения.

Как отметил на своей  странице в социальных сетях  Бату Хасиков, день, когда  Калмыкию посетил министр труда и социального развития России Максим Топилин, был  насыщенным и плодотворным.

Федеральный министр  «посетил несколько социальных объектов и провел совещание по острым вопросам, таким как низкие доходы, безработица, социальные выплаты, реализация нацпроекта «Демография»».

«Масштабное видение Максима Анатольевича продемонстрировало, что к решению имеющихся задач нужно подходить более комплексно и системно. Не всегда это упирается в дефицит денег.

По итогам совещания дал поручение кабинету министров и всем ответственным лицам работать в тесном взаимодействии, чтобы максимально эффективно и своевременно использовать те ресурсы, которые нам выделяет федеральный центр», – подчеркнул врио Главы РК.

 Фото Николая Бошева