Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, посетивший сегодня Калмыкию и побывавший на заводе «Звезда»,  ознакомился с инвестопроектами, демонстрация которых состоялась на первом этаже в Доме Правительства РК.

На выставке были представлены инвестопроекты, связанные с возобновляемыми видами энергии, – «Строительство сетевых солнечных электростанций общей мощностью до 150 МВт» (Группа Компаний «Хевел»), «Строительство на территории Республики Калмыкия ветропарков мощностью до 450 МВт (Фонд развития ветроэнергетики), «Строительство ветроэлектрической станции мощностью 15 МВт «ВЭС «Фунтово»(ООО «ВЭС «Бриз»),  а также «Строительство предприятия по глубокой переработке 50 тыс. тонн пшеницы в год», « Создание комплекса по производству строительных материалов (цемент, известь, силикатный кирпич, керамический кирпич», «Комплексное освоение территорий г. Элиста Республики Калмыкия»,  «Народные художественные промыслы и ремесла Калмыкии»  укрупненный инвестпроект «Путешествие в страну Бумба» и другие.

Федеральный министр с интересом осмотрел выставку, послушал сообщения инвесторов.

«Мы здесь видим достаточно благоприятный инвестиционный климат, для инвестора это важно. Здесь высокий уровень инсоляции, это значит, что станции будут работать эффективно», – так считает заместитель генерального директора Группы Компаний «Хевел»Антон Усачев.

Послушав о планах по созданию комплекса по производству строительных материалов в Ики-Бурульском районе, Денис Мантуров посоветовал заняться и производством кальцинированной соды.

У стенда о развитии народных художественных промыслов в Калмыкии федеральному министру показали работы наших мастеров, а также людей, прошедших обучение в мастерской. Врио Главы РК показал Денису Мантурову калмыцкую головоломку. Она развивает у человека  пытливость, подчеркнул Бату Сергеевич.

Денису Валентиновичу также подробно рассказали об укрупненном инвестпроекте «Путешествие страну Бумба».

Затем федеральный министр встретился с предпринимателями. Он поблагодарил собравшихся за возможность встретиться, обсудить вопросы о развитии тех секторов экономики, в которых заинтересованы республика, сами представители бизнес-сообщества и российская экономика в целом.

Рассказывая участникам встречи о посещении завода «Звезда», федеральный чиновник отметил: «Потребуется достаточно много работы провести для того, чтобы предприятие вписывалось полностью в  те цели и задачи, которые у нас есть, но мы уверены в том, что в Калмыкии точно должен сохраняться  радиотехнический центр». А для этого, считает он, надо найти правильное, грамотное решение, чтобы обеспечить и  модернизацию мощностей, которые должны соответствовать новому технологическому укладу, и загрузку предприятия, которое необходимо постоянно «подпитывать» кадрами. И в решении этой задачи должен помочь Калмыцкий госуниверситет.

Обратившись к теме инвестроектов, которые были продемонстрированы, Мантуров заметил, что они имеют хорошие перспективы, главное же – чтобы все это реализовалась, состоялось. «Бату Сергеевич энергичный молодой руководитель, у него складываются хорошие отношения с моими коллегами по правительству,  поэтому я уверен, что мы найдем те решения, которые  позволят реализовать все эти инвестиционные начала для того, чтобы Калмыкия развивалась, чтобы  люди были довольны и хотели жить и работать в республике», – отметил выступающий. Наша задача – создать такую возможность, подчеркнул Д. Мантуров.

В свою очередь, Бату Хасиков заметил, что визит Дениса Мантурова – знаковое событие для Калмыкии, которая исторически в  большей  степени считается сельскохозяйственным регионом.

Руководитель республики напомнил, что существенный  рост Калмыкия получила в послевоенные годы, когда было построено немало промышленных предприятий,  и люди, участвовавшие в  их создании, трудились с энтузиазмом. Многие из них получили соответствующее образование.

Во время развала Советского Союза предприятия претерпели кризис, но некоторые были сохранены, одно из них – завод «Звезда». Бату Хасиков поблагодарил директора Сарика Борисовича Абушинова за преданность делу, ответственность и сознательность. Он отметил, что   руководство республики поддержит предприятие, которому требуется новый вектор развития с сохранением сложившихся традиций.

«Завод «Звезда» как некий символ: то, что у нас есть, мы должны  «перезагрузить», укрепить и стараться развивать дальше», – считает Б. Хасиков.

Обратившись к выставке инвестпроектов, врио Главы РК рассказал предпринимателям, что он и его команда «максимально открыты и в любой момент готовы всячески оказывать поддержку».

Далее мероприятие продолжилось в форме открытого обсуждения актуальных тем. Федеральный министр, врио Главы РК и представители бизнес-сообщества Калмыкии поговорили о точках роста экономики.

 Фото Николая Бошева