Батор Адучиев, депутат Государственной думы РФ:

– Традиция обращения Главы Калмыкии к Народному Хуралу и правительству республики на их совместном расширенном заседании укоренилась. Эта традиция пришла к нам вместе с Орловым Алексеем Маратовичем. По сути, это его обращение ко всему народу Калмыкии.

Правильно, что первое лицо региона обозначает так называемую дорожную карту на будущий год. Приоритеты расставлены, они, конечно, сделаны с учетом коррективы на нынешнее положение в России, в  республике, в том числе.

Хотелось бы особо отметить то, что Глава РК сказал о задачах по государственному управлению. Наибольший акцент, заявил он, в кадровой политике будет делаться на молодежь, поиск руководителей новой формации. Думаю, результаты этого мы увидим в ближайшем будущем.

Как всегда, было отмечено, что основная отрасль – это сельское хозяйство. Предстоит завершить начавшиеся инвестиционные проекты в АПК, правительству республики нужно более тесно подключиться к решению этих задач. А, кроме того, намечены перспективы по реализации новых амбициозных проектов. Это, в частности, строительство крупнейшего откормочного комплекса в Октябрьском районе, а также сети малых откормочников по всей республике.

Относительно последнего заявления я понял, что глава республики призывает администрации муниципалитетов и фермеров в следующем году начать процесс. Ведь он говорил не о больших открытых откормочных комплексах – фидлотах, с содержанием от 5 тысяч до 50-100 тысяч голов скота, какие практикуются во всем мире. А о том, что нашим фермерам будет по силам. Потенциал у них имеется, в принципе, такие проекты можно реализовать. Причем это будет приемлемо для всех форм хозяйствования и для разных по типу аграрных территорий – каждый район будет мерять по своему калибру. К примеру, в западных районах, где развито зерноводство, оно будет служить готовой кормовой базой.

В целом считаю, что данное направление развития мясного животноводства предопределено спецификой нашего сельского хозяйства, национальной экономики.