Марина Мукабенова, депутат Государственной думы РФ:

– Ежегодно в своем обращении к жителям Калмыкии Глава Калмыкии подчеркивает значимость работы депутатов Государственной думы именно в  отстаивании интересов нашего региона на федеральном уровне. Это не случайно. И сегодня был сделан акцент на этом особый. Дело в том, что когда формировался трехлетний федеральный бюджет, депутаты от фракции «Единая Россия» отстояли порядка 10 государственных программ, которые должны будут реализовываться в каждом регионе. Мы изыскали возможности, несмотря на то что, к сожалению, финансово-экономический кризис дает о себе знать, заложить в них средства, которые будут направлены в регионы, в том числе в Калмыкию.

Руководством партии и республики поставлена задача, чтобы те депутаты, которые избирались от своих территорий, взялись отследить процесс финансирования госпрограмм от и до, лично убедившись в том, чтобы каждая копейка дошла по назначению, и заявленные программы были вовремя завершены. Чтобы, не дай бог, не повторилась ситуация, как с той злополучной школой, эпопея с которой длилась десять лет. Средства на нее, выделенные по программе «Юг России», были заморожены, в итоге пришлось сносить недостроенный объект. Получается, была сделана тройная работа.

Поэтому стоит задача: те федеральные целевые программы, которые будут реализовываться в 2017 году, должны быть выполнены в полном объеме. И мы с Батором Адучиевым с января следующего года начинаем работу по отслеживанию этих программ в действии. Среди них будут мероприятия по ремонту сельских клубов, спортивных залов в сельских школах.

На мой взгляд, очень правильно, что Алексей Маратович Орлов в своем выступлении уделил внимание калмыцкому языку. Мы каждый год говорим об этом. Существуют общественные советы, проводятся «круглые столы», различные мероприятия, но, я считаю, от слов уже нужно переходить к делу. И, действительно, глава региона сказал о том, чтобы на эту проблему обратили внимание все – и депутаты, и органы исполнительной власти, потому что от каждого из нас зависит судьба родного калмыцкого языка. Каждый из нас в состоянии внести свою лепту.

Вот недавно на прием ко мне пришел мой земляк, известный артист Сергей Гучинович Мучиряев, который предложил вести курсы калмыцкого языка для всех желающих два раза в неделю совершенно бесплатно. Единственное попросил меня помочь найти помещение. Он является одним из авторов методики обучения калмыцкому языку, показывал мне много словарей, литературы. Поэтому я считаю, таким людям нужно помогать.

Вообще, в ходе предвыборной кампании у нас с Батором Адучиевым было очень много встреч с земляками, нашими потенциальными избирателями, где  людьми было высказано много замечаний и предложений в сфере законотворческой деятельности. Мы с моим коллегой обещали своим избирателям снова внести на рассмотрение Государственной думы проект закона о репрессированных гражданах.

Это наболевшая тема, которая ежегодно звучит как в стенах Народного Хурала, так и Госдумы. За мой опыт работы, то есть за 9 лет, вносилось пять таких законодательных инициатив. К сожалению, все они отклонялись. Я очень надеюсь, что Правительство РФ нас услышит. Потому что любая законодательная инициатива, которая предполагает внесение изменений в закон о федеральном бюджете, в обязательном порядке должна получить положительное заключение правительства, а уже второй этап – доказать всем депутатам, что этот закон необходим.

Также к нам поступили устные и письменные обращения от репрессированных граждан, пострадавших в годы ссылки от испытаний на Семипалатинской АЭС, о том, чтобы государство приравняло их к льготной категории, как и чернобыльцев.

Вот два наказа, выполнения которых мы намерены добиваться в первую очередь. Кроме этого, есть еще ряд инициатив – это законы о национальном языке, о национальном спорте. Тоже каждый год звучат темы, актуальные для нашей национальной республики. Эти вопросы и темы мы с моим коллегой взяли во внимание в качестве проектов законодательных инициатив.

В начале нашего созыва мы с Батором Кануровичем договорились с депутатами Народного Хурала вести совместную активную работу. Мы готовы к диалогу, и любая инициатива, которая будет поступать от наших калмыцких коллег, с радостью будем подхватывать и вносить на своем уровне в повестку заседаний Госдумы.

 

Фото Николая Бошева