Калмыкия в рамках нацпроекта «Экология» планирует провести реконструкцию водовода Лагани. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьера РК Юрия Зайцева.

«С 2019 года мы начали реализацию федерального проекта «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология». Целью данного проекта является максимально возможное повышение доли населения, обеспеченного чистой качественной питьевой водой именно из систем централизованного водоснабжения. В 2019 году у нас запланирована реконструкция водовода в Лагани, на это выделено около 24,4 млн рублей, из них почти 21 млн – федеральные средства», – сказал Зайцев.

Известно, что администрация РМО уже заключила муниципальный контракт и начала строительно-монтажные работы. В 2021 году запланировано строительство очистных установок в Городовиковске.

Юрий Зайцев отметил, что 70 % выделенных средства на проект «Чистая вода» в республике будут направлены на модернизацию или строительство систем водоподготовки, 30 % – на строительство водопроводов.

Лагань расположена в девяти километрах от побережья Каспийского моря. Все внутренние водоемы имеют накопительно-регулировочное назначение для целей водоснабжения.

Напомним, во время встречи с президентом страны врио Главы РК Бату Хасиков сообщил, что только 7,4 % населения степной республики получают чистую воду. И примерно 16 % населения обеспечиваются водой только за счет ее подвоза.