Власти Калмыкии актуализировали и подготовили корректировки к проекту Элистинского водохранилища, которое должно обеспечить водой столицу и центральные районы республики. Как сообщил ТАСС премьер РК Юрий Зайцев, планируется, что новый подрядчик для продолжения строительства объекта будет определен в 2020 году.

Напомним, Элистинское водохранилище, которое должно решить проблему дефицита воды в Калмыкии, начинали строить еще в 2011 году, объект должны были сдать в 2016 году. Однако работы были приостановлены в связи с корректировкой проекта в части изменения способа подачи воды из открытого канала на закрытый напорный трубопровод. В 2018 году Главное управление государственной экспертизы России (Главгосэкспертиза) выдало положительное заключение на проектную документацию.

«На сегодняшний день мы актуализируем проект по реализации строительства этого водохранилища. По итогам технологического и ценового аудита проекта выдано сводное экспертное заключение. В 2020 году будут проведены конкурсные мероприятия по определению нового подрядчика для продолжения строительства объекта», – сказал Зайцев.

Сейчас в Элисте достаточно скважин для обеспечения города водой, отметил премьер республики. Более  актуальным является вопрос водоочистки, решить его планируется по нацпроекту «Экология».

Фото из архива редакции