Оперативным штабом в Калмыкии вчера проведены тактико-специальные учения. Как сообщает пресс-служба ведомства, их основной целью было  совершенствование практических навыков функциональных групп по планированию применения сил и средств, привлекаемых к проведению КТО, подготовка расчетов на материально-техническое обеспечение группировки и организации эвакуации.

По сценарию ТСУ в 8 часов в дежурную часть УМВД России по г. Элисте поступила информация от сотрудника охраны ФКУЗ «Элистинская противочумная станция» о том, что на территорию проникло трое посторонних лиц, вооруженных автоматическим оружием. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа при приближении к объекту была обстреляна, 1 сотрудник тяжело ранен.

В 8 часов 30 минут грузовик попытался протаранить въездные ворота УМВД России по г. Элисте, но не смог преодолеть противотаранные заграждения и остановился. Водитель открыл огонь из гладкоствольного оружия по сотрудникам полиции и прохожим в результате чего пострадало около 5 человек. Ответным огнем водитель уничтожен. В кузове автомобиля обнаружено мощное самодельное взрывное устройство. При осмотре кабины и вещей погибшего преступника обнаружены схемы «Резервуара чистой воды» МУП «Элиставодоканал» и ФКУЗ «Элистинская противочумная станция», листовки экстремистского толка и боеприпасы.

Для оценки сложившейся обстановки и проведения контртеррористической операции в районе ФКУЗ «Элистинская противочумная станция» развернут вспомогательный пункт управления Оперативного штаба в Республике Калмыкия.

В ходе проведения КТО установлено, что один из террористов должен привести штаммы чумы, захваченные в ФКУЗ «Элистинская противочумная станция» к воротам «Резервуара  чистой воды» МУП «Элиставодоканал», где его будет ждать вторая часть группы.

В целях недопущения заражения воды в городском водопроводе, усилена охрана «Резервуара чистой воды» и начато проведение первоочередных мер по блокированию и поиску сообщников террористов.

Террористы, блокированные на территории  ФКУЗ «Элистинская противочумная станция», выдвинули ряд требований и пригрозили уничтожением заложников.

Учитывая сложившуюся оперативную обстановку, принято решение на проведение неотложного боевого мероприятия. В результате все заложники освобождены, террористы нейтрализованы. Среди сотрудников оперативно-боевого подразделения и заложников потерь нет.

Установление местонахождения и нейтрализация пособников террористов в районе «Резервуара чистой воды» осуществлено с применением вертолетно поисково-штурмовой группы.

Органы исполнительной власти и местного самоуправления приступили к ликвидации последствий террористического акта.

Проведенное учение показало высокую выучку, слаженность и постоянную готовность субъектов антитеррористической деятельности противостоять террористическим угрозам, а также неотвратимость наказания за совершенные преступления.

Фото: пресс-служба УФСБ России по РК