Расстаться после восьмого класса с одноклассниками, перейти в другую школу, каждое утро спешить на остановку, чтобы к началу занятий приехать из Троицкого в Элисту, а после уроков возвращаться  домой, в райцентр – и все это только для того, чтобы воплотить в жизнь свою мечту, стать  участницей образовательного проекта «Яндекс.Лицей».

Именно так поступила Даша Коростылева, ученица девятого «б» класса Элистинской классической гимназии.

«Я стала следить за развитием «Яндекс.Лицея», как только в стране появилась эта программа. И ждала, когда же она откроется в Элисте», – рассказала «Степным вестям» Дарья Коростылева.

Только ради «Яндекс. Лицея» она перешла в Элистинскую классическую гимназию из родной школы. «Я подумала, что тут класс по этой программе откроется обязательно, а второй будет действовать на базе этнокультурной гимназии (здесь наша собеседница ошиблась, на самом деле еще одна группа будет обучаться на базе Русской национальной гимназии – прим. авт.).

Училась в Троицкой школе имени Жукова. С математикой дружу с первого класса. Информатику много изучала самостоятельно. Часто участвовала в олимпиадах по математике. Задания школьного тура решала очень хорошо, набирая максимальное количество баллов, а в районном и  республиканском турах сильно волновалась. Из-за того, что волнуюсь, тест «Яндекс.Лицея» прошла дома – так комфортнее», – рассказала гимназистка.

О себе Даша говорит: по жизни я пианистка. В прошлом году окончила музыкальную школу,  причем очень хорошо, с одной четверкой. Но музыка – для души. Будущее девушка мечтает связать с математикой и программированием, получить высшее образование в Москве.

С такой вот целеустремленной и очень ответственной ученицей познакомилась сегодня в ЭКГ, где состоялась встреча министра цифрового развития Республики Калмыкия  Алексея Этеева с учащимися 8 и 9 классов.

Актовый зал инновационного образовательного учреждения был полон, пришли юноши и девушки из школ №4, 12, Элистинского технического лицея, самой Элистинской классической гимназии. Подобное мероприятие сегодня состоялось и в РНГ.

Открывший встречу научный руководитель ЭКГ, педагог года Калмыкии – 2019 Дмитрий Довгополов сообщил, что именно Министерство цифрового развития РК запускает в регионе  реализацию образовательного проекта «Яндекс.Лицей». Дмитрий Сергеевич представил учащимся гостя гимназии.

«Вы видите, как стремительно меняется мир, как цифровая экономика заходит в наше виртуальное и даже не виртуальное пространство, как сильно она влияет на экономическое развитие и  формирование личности, – обратился педагог к юношам и девушкам. – Мне импонирует, что многие из вас понимают, что «Яндекс.Лицей» дает не только дополнительные знания, но и возможность человеку реализоваться в жизни. Согласно данным недавних социологических опросов, которые предоставило  Министерство просвещения РФ, больше всего старшеклассники «боятся не успеть». Мир кардинально меняется, и ваша задача – успеть на выходе из средней школы получить необходимые базовые знания, которые помогут вам реализоваться в жизни», – считает победитель республиканского профессионального конкурса.

Алексей Этеев, в свою очередь, рассказал о проекте подробно.

«Яндекс.Лицей» – это образовательный проект для учащихся 8-9 классов. Курс обучения бесплатный, он рассчитан на два учебных года.

Напомним, в настоящее время проект реализуется в 132 городах России и Казахстана на более чем 300 площадках. Отбор желающих принять участие в проекте состоит из двух этапов. Сейчас надо зарегистрироваться на площадке «Яндекс. Лицей», пройти онлайн-тестирование. С 16 по 22 сентября состоится онлайн-собеседование. Занятия начнутся с 1 октября на базе ЭКГ и РНГ и будут проходить два раза в неделю по два часа. К слову, площадки и преподаватели отобраны самой компанией «Яндекс». Занятия будут проводить опытные преподаватели  Виктор Сидоренко, Бадма Онтаев, Олег Ботов и Адьян Пюрбеев.

Министр призвал школьников воспользоваться возможностью получить знания в области программирования, чтобы потом было легче определиться с профессией. Как выяснилось, некоторые ребята уже зарегистрировались на площадке проекта, ознакомились с демоверсией заданий и выполнили оригинальные задания.

Как признался девятиклассник Валерий Босхомджиев, задачи на самом деле связаны с математикой, программированием и логикой, необходимо иметь аналитический склад ума, чтобы выполнить их.

«Папа сидел рядом, наблюдал, как я выполняю задания, но ничего не понял», – призналась одна из учениц. Она же рассказала, что труднее всего далась задача о щупальцах осьминога. Я не поняла, что требовалось узнать: сколько у осьминога щупалец в процентах или назвать их количество, поделилась гимназистка.  Другой ученик сообщил, что долго думал над заданием, в котором речь идет о парковке.

Учителей же, пришедших вместе со школьниками на встречу с министром, интересовали более  «земные» вопросы, ответы на которые хотели бы услышать и родители учеников: а что, собственно, дает учеба в «Яндекс.Лицее»?

Как прозвучало во время встречи, прошедшие обучение могут затем стать участниками тематической смены в «Артеке»,  образовательной программы  в центре «Сириус».

Прошедшие обучение получат сертификат «Яндекс.Лицея» о том, что они обладают навыками программирования и знают основы промышленного программирования. Те, кто хорошо показал себя во время учебы, смогут стать стажерами или разработчиками в компании «Яндекс».

По мнению Дмитрия Довгополова, проект дает шанс ученику  реализоваться.

«Благодаря цифровой платформе подросток может определить  стратегию своего развития. Детям дается такой шанс, и надо, чтобы они им воспользовались», – считает педагог года Калмыкии – 2019. «Цифровые платформы, которые будут создаваться в ближайшее время, изменят сознание людей и самое главное – экономику. Вот почему уже сегодня Правительство России и Правительство Калмыкии заинтересованы в том, чтобы мальчики и девочки реализовались в этом проекте – это  как раз те люди, которые изменят настоящее. Не будущее, заметьте, а настоящее», – уверен Дмитрий Сергеевич.

Как отметил Алексей Этеев, подобные встречи с учащимися будут проходить в школах в течение этого месяца. Алексей Петрович напомнил ученикам 8 и 9 классов, желающих стать участниками проекта, что в эти дни на сайте yandexlyceum.ru. необходимо пройти регистрацию и онлайн-тест.

Помещения же, в которых будут обучаться с октября участники программы, уже подготовлены. По словам Кермен Ильиной, координатора площадки «Яндекс. Лицей» на базе ЭКГ, занятия в гимназии будут проходить в двух кабинетах информатики, оснащенных современными компьютерами с доступом в интернет.

 Фото Николая Бошева