В Калмыкии 27 сентября состоится  X съезд Национальной Ассоциации заводчиков калмыцкого скота (НАЗКС). Участники планируют рассмотреть широкий спектр вопросов о состоянии мясного скотоводства в России и перспективах ее развития.

В рамках форума они смогут ознакомиться с практическими методами разведения и выращивания крупного рогатого скота калмыцкой породы в ООО «Агрофирма Уралан» Приютненского района.

На съезд приглашены представители Министерства сельского хозяйства России и регионов, Правительство РК, сотрудники ведущих научных учреждений страны, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций из 15 субъектов ЮФО, СКФО, ПФО, а также Монголии и Казахстана, занимающиеся разведением КРС калмыцкой породы.

Напомним, ре­шение о создании НАЗКС было принято 5 мая 2011 года на I съезде заводчиков калмыцкого скота России. В настоящее время в ней состоят более 50 организаций. Это племенные хозяйства из 12 регионов России, научные организации, племенные объединения.

Создание Национальной ассоциации заводчиков калмыц­кого скота – это высшая форма ведения племенного живот­новодства, осуществляющая свою деятельность по научно – методическому, информационному обеспечению селекцион­но-племенной работы с конкретной породой животных на территории Российской Федерации.

Калмыцкая порода крупного рогатого скота – одна из древнейших отечественных пород мясного направления в мире. Сегодня наш скот разводят в 32 субъектах страны, а также в странах ближнего зарубежья: Монголии, Казахстане, Грузии и Азербайджане. В целях решения задач, поставленных в рамках реализации федеральной программы «Экспорт продукции АПК», Министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия  и НАЗКС проводится большая работа по популяризации скота калмыцкой породы и увеличению ее продажи, как внутри страны, так и за рубеж.

 Фото из свободных источников