21 сентября, в 9 часов утра, в поселке Шин-Мер Кетченеровского района состоится открытие хурула. Строительство храма началось в апреле прошлого года по инициативе местного жителя Баатыра Мацакова, сообщает администрация «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Напомним, Шин-Мер является малой родиной геше Вангьяла, чье имя вошло в историю распространения буддийского учения на Западе. Здесь родился Санал Мукубенов, который на данный момент завершает 16-летний курс обучения в монастыре Дрепунг Гоманг. Возведение хурула для калмыцкого народа имеет очень важную роль, в старину они являлись центрами духовной и, культурной жизни народа. Там хранились священные буддийские тексты, книги по медицине, прекрасные по отделке ритуальные принадлежности, имевшие большую художественную ценность.

Новый хурул станет одним из первых буддийских храмов в Кетченеровском районе. И ему предстоит долгий, добрый путь — учить людей любви и состраданию. Как сказал Санал гелюнг: «Хотелось бы, чтобы этот хурул стал тем чистым местом, которое объединило вокруг себя благие устремления людей, и чтобы в нем не только проводили религиозные ритуалы, а также объяснялось и передавалось учение Будды. Думаю, тогда будет настоящая польза всем».

Фото из свободных источников