На совещании по предупреждению и ликвидации ЧС в ЮФО с участием Секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и Полпреда Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова в частности была рассмотрена реализация основ государственной политики в области защиты населения и территорий от ЧС на период до 2030 года.

Принявший участие в совещании Глава РК Бату Хасиков отметил на своих страничках в соцсетях следующее:

«..Подробно обсудили сложную пожарную обстановку и риски возникновения аварий из-за изношенности оборудования на промышленных объектах.
Отдельное внимание было уделено работе по воспитанию патриотических ценностей у подрастающих поколений, в т.ч. посредством Интернет-ресурсов. Эта работа особенно важна на фоне усиливающейся​ деструктивной деятельности в блогосфере и соцсетях, направленной на подрыв нравственных устоев и традиционных ценностей.
Калмыкию в ходе совещания упомянули при обсуждении Программы защиты населения и территории от ЧС, которая должна работать в каждом регионе – у нас программа так и не была принята из-за ​отсутствия средств. Поручил врио начальника республиканского МЧС Анатолию Носачеву предоставить всю информацию по этому вопросу. Считаю, что свои обязательства в данном вопросе республика должна выполнить.
Поднял вопрос о выделении спецтехники – гусеничного пожарного автомобиля МТ-ЛБу-ГПМ-10, которую можно было бы использовать для тушения камышовых зарослей в Лаганском районе, к которым не подобраться ни с воды, ни с суши. Зимой эту технику можно будет использовать при расчистке снежных заносов. Заместитель министра МЧС России – главный госинспектор РФ по пожарному надзору Игорь Кобзев моё обращение поддержал, и оно было включено в протокол совещания. Надеюсь на положительное решение этого вопроса».

Источник: (https://vk.com/batu80; https://www.facebook.com/batu.khasikov; https://www.instagram.com/batukhasikov/)