На рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект Народного Хурала Калмыкии, в котором предлагается закрепить в федеральном законодательстве понятие многодетной семьи и унифицировать меры их поддержки. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Как отмечается в пояснительной записке, «социальная поддержка многодетных семей — это инвестиции государства в будущее страны, а многодетная семья — не просто ячейка общества, а целая опора государства в его дальнейшем развитии».

Согласно документу, под многодетной следует понимать семью, в которой воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство).

В качестве мер их поддержки законопроектом предусмотрена скидка не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг, бесплатные лекарства, бесплатный проезд на городском транспорте, обеспечение учебниками и учебными пособиями, компенсация средств, потраченных на приобретение школьной формы, бесплатное питание в учебных заведениях, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Кроме того, документ предполагает предоставление таким семьям приема в детские сады без очереди, отдыха детей в оздоровительных лагерях и учреждениях лечебного и санаторного типа, льготную ипотеку, а нуждающимся в улучшении жилищных условий — предоставление жилья в первоочередном порядке. Также дети смогут один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки и парки культуры и отдыха.

Фото из свободных источников