28 сентября во всех территориальных учреждениях Банка России состоится День открытых дверей. Откроются двери и Отделения – Национального банка по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России, расположенного по адресу: г. Элиста, улица Ю.Нейман, 3, сообщает пресс-служба учреждения.

Для гостей мероприятия запланирована насыщенная образовательная и развлекательная программа. На открытой площадке перед зданием все желающие смогут выковать сувенирную монетку под руководством опытного кузнеца, заглянуть внутрь бронированной инкассаторской машины и примерить обмундирование, а также посетить фотозону и сделать снимки для социальных сетей под хэштегом #ДеньЦБ. Самых маленьких посетителей ждут раскраски и аквагрим.

Центральным объектом Дня открытых дверей станет выставка «250 лет российским бумажным деньгам», приуроченная к юбилейной дате появления в России первых бумажных денег. В основе экспозиции – фотографии бумажных денежных знаков разного достоинства, начиная с 1794 года по настоящее время, из коллекции Банка России. Каждая фотография дополнена краткой справкой с интересными фактами.

Кроме того, все желающие смогут побывать с экскурсией в музее Отделения Банка России, где они смогут посмотреть, как работает техника ля пересчета наличности и определения подлинности купюр и монет, а также принять участие в мастер-классах и викторинах на финансовую тематику. Сотрудниками банка расскажут посетителям о возможностях карты «Мир», напомнят правила безопасности использования банковских карт и расскажут, как не стать жертвой кибермошенников. Специалисты проведут демонстрацию сдачи биометрических данных и презентацию Единой биометрической системы, расскажут о ее безопасности и новых возможностях, которые биометрия открывает для пользователей.

«День открытых дверей в Банке России пройдет в четвертый раз. И каждый год мы стараемся внести в программу какие-то новшества, интересные каждому нашему гостю вне зависимости от возраста и увлечений. В этом году это выставка «250 лет российским ассигнациям», зона биометрии, монетариум. Судя по количеству посетителей, которое ежегодно растет, День открытых дверей Банка России в Калмыкии – значимое и востребованное мероприятие. Мы с радостью ждем всех 28 сентября!», – прокомментировал и.о. управляющего Отделением – НБ РК Южного ГУ Банка России Александр Алексеев.

Записаться на День открытых дверей для посещения экскурсии и лекций можно по телефону: (84722) 4-09-82 в рабочие будни с 9 до 18 часов, предварительная запись также открыта с 16 сентября на сайте Банка России. Для прохода в здание Отделения – НБ Республика Калмыкия необходимо обязательно иметь с собой паспорт. Дети до 14 лет – только в сопровождении взрослых.