Временно приостановлен учебный процесс в Троицкой гимназии имени Б. Б. Городовикова Целинного района.

«Занятия в Троицкой гимназии имени Б.Б. Городовикова приостановлены с сегодняшнего дня в связи с тем, что здесь с 14 по 16 сентября зарегистрированы 16 случаев норовирусной инфекции. Заболевшие дети учатся в разных классах», – сообщил «Степным вестям» начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РК Сергей Савченко.

Сергей Павлович подчеркнул, что норовирусная инфекция является кишечной инфекцией. Как правило, поражает детей. Основные симптомы заболевания: рвота,  диарея, повышение температуры, общая слабость. Могут быть осложнения, если у человека есть сопутствующие заболевания.

Инфекция имеет высокую контагиозность и характеризуется большим процентом здорового вирусоносительства: она легко передается от человеку к человеку, и тот, кто носит вирус, может не болеть, но выделять вирус в окружающую среду, тем самым представлять опасность для остальных людей.

Ранее вспышка норовирусной инфекции была зарегистрирована в Калмыкии  в мае текущего года  в Городовиковском районе,  в 2017 году – в Черноземельском районе.

Основные пути  передачи норовирусной инфекции – пищевой, водный и контактно-бытовой, то есть,  употребление в пищу немытых фруктов, овощей; прием жидкости, содержащей вирус; попадание вируса через немытые руки, предметы обихода и другие.

При первых симптомах надо сразу обратиться в медучреждение, не заниматься самолечением. Инкубационный период – от 12 до 48 часов после заражения.

 Фото из свободных источников