Сегодня в день празднования освобождения Погара от немецко-фашистских захватчиков на Аллее Славы райцентра открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Михаилу Арыковичу Сельгикову.

На торжества из далекой Элисты приехали близкие родственники Героя: сын – Валерий Михайлович, внуки – Михаил и Савр.

Михаил Арыкович Сельгиков родился в Абганеровском аймаке Калмыцкой АССР.  В далеком 1941 году окончил Астраханское военное  стрелково-пулеметное училище и молодым лейтенантов ушел на фронт. Защищая Погарский район от немецко-фашистких захватчиков М.А. Сельгиков был тяжело ранен. Его спасли от верной смерти крестьяне деревни Карбовка. А когда выздоровел красноармеец, он связался с подпольным Погарским райкомом партии и со своим ручным пулеметом был зачислен рядовым бойцом в партизанский отряд имени Степана Разина. Вскоре проверенного в боях мужественного калмыка назначают начальником штаба отряда. Он лично организовал подрыв железнодорожного моста на большаке Гремяч-Погар и спас партизан от фашистского бронепоезда. Благодаря Сельгикову  бойцы  отрядов имени Степана Разина, партизанской бригады имени Чапаева установили советскую власть в селе Витемля и сохраняли позиции до 21 сентября 1943 года, немцам так и не удалось полностью  взять контроль над железнодорожной веткой Погар – Хутор Михайловский. За проявленные храбрость и мужество Михаил Сельгиков стал Героем Советского Союза.

После освобождения Погара Сельгиков восстанавливал район, а после Великой Победы вернулся на родину в Калмыкию.

Погарцы помнят и чтут память легендарного партизана, в торжествах принимали участие представители всех сельских администраций, юнармейцы, трудовые коллективы райцентра, школьники. Открыли мемориальную доску глава администрации района Сергей Цыганок, сын Героя – Валерий Михайлович, внуки – Михаил и Савр.

Специально для «Степных вестей» Савелий Свиридов, Брянская область

Фото автора