Председатель КРОО «Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука» Санал Очиров, который сейчас находится на Камчатке в качестве специального гостя предстоящей в селе Николаевка Елизовского района «Джангариады», провел в местном музыкальном училище мастер – класс по калмыцким танцам. Об этом Санал Церенович рассказал «Степным вестям».

Как мы уже сообщали, на Камчатке 22 сентября, в воскресенье, в 12.00 состоится калмыцкий национальный спортивный праздник «Джангариада». Его организаторы – Калмыцкое землячество «Бумбин Орн» при поддержке общественной организации «Содружество» и агентства по внутренней политике Камчатского края.

Калмыцкое землячество возглавляет  Надежда Тихонова. В прошлом году Надежда Корнашовна также проводила «Джангариаду». Участники праздника смогли попробовать свои силы в стрельбе из лука, национальной борьбе на поясах, калмыцких шахматах «Шатр» и армрестлинге, отмечалось 24 сентября 2018 года на официальном сайте Камчатского края.

Как и в прошлом году, нынче национальный праздник состоится на «дальневосточном гектаре» председателя землячества.
«В рамках «Джангариады» будут проведены соревнования по стрельбе из лука, борьбе на поясах, организуют  и конные прогулки. Людей угостят блюдами калмыцкой кухни. Дети смогут принять участие в игре в альчики и нярн шиндж (головоломке)», – рассказал Санал Очиров.

«Калмыки со всей Камчатки собираются, ну и, соответственно, представители «Содружества», в которое входят национальные диаспоры, тоже будут принимать участие в этом мероприятии», – подчеркнул Санал Церенович.

Надо отметить, что наш собеседник, с которым мы кратко побеседовали по телефону, был на Камчатке и в прошлом году.

Мастер-класс же по калмыцким танцам для педагогов и студентов С. Очиров провел, чтобы познакомить преподавателей и молодежь с калмыцким искусством, дать им возможность освоить азы наших танцев. Прежде я сам танцевал в ансамбле, пояснил  председатель Союза молодежи и ветеранов по стрельбе из лука РК.

В качестве специального гостя на «Джангариаде» будет присутствовать и другая жительница нашей республики – солистка Государственного симфонического оркестра Калмыкии Эвелина Лиджиева. Она прилетит самолетом на полуостров на днях, заметил Санал Церенович.

Приятно, что о калмыцком национальном празднике в селе  Николаевка заранее проинформировали жителей региона ряд информационных агентств Камчатки и официальный сайт этого субъекта РФ. На сайте www.kamgov.ru приводится  и цитата председателя землячества: «Джангариада» – это этноспортивный праздник, посвящённый богатырям калмыцкого героического эпоса «Джангар». Из глубины веков берут свое начало конные и иные состязания, которые были обязательным атрибутом всех праздников и торжеств. Степняки-калмыки славились небывалым мастерством в скачках на лошадях, метании аркана, копья и стрельбе из лука, в борьбе на поясах».

Кроме того, на электронных ресурсах размещены своего рода памятки, как добраться до праздника.

Напомним, «Джангариада» проводится не только на Камчатке, но и в Москве. В столице России большой культурно-спортивный праздник, посвященный калмыцкому героическому эпосу «Джангар», состоялся осенью прошлого года. А в Анадыре, на Чукотке, наши земляки обычно участвуют в популярном празднике «Хлебосольные горожане», организуемом с 2016 года, знакомя представителей других народов с блюдами калмыцкой кухни.

Подобные праздники сближают людей, дают возможность познакомиться с разными культурами и пропагандируют здоровый образ жизни. И прекрасно, что наши земляки, которые учатся, трудятся, живут в других регионах, выступают инициаторами этих нужных народу, интересных и полезных мероприятий.

 

 Фото Санала Очирова