Сегодня на Элистинском ипподроме состоялись испытания на приз  «Кубок Главы Республики Калмыкия» для лошадей 3-х лет чистокровной верховой породы на дистанции 2400 метров.

Подобные состязания проводятся в республике с 2015 года. В скачке принимают участие лошади, принадлежащие владельцам нашего региона.

Цель  соревнований – популяризация и развитие коневодства в республике.

Прошедшие сегодня состязания  на приз Главы РК  завершились победой  гнедого жеребца  Хот Сворд (жокей Давид Санджиев). Его владелец – Очир Лиджиев из поселка Ики-Бухус Малодербетовского района, тренер – Хонгор Лиджиев.

Победителей поздравил Глава РК Бату Хасиков. Поприветствовав собравшихся на русском и калмыцком языках, руководитель региона отметил: «Не все ставили на эту команду, но,  тем не менее, постарались ребята и победили. Я очень рад,  как говорится, победил сильнейший».

«Скачки в целом для Калмыкии  – это важное направление, которое мы будем развивать, будем формировать большую настоящую культуру, чтобы и больше зрителей ходило, и больше команд было, и призы были лучше и люди вкладывались в это», – подчеркнул Бату Хасиков.

Отметим, что владельцу гнедого жеребца Хот Сворд руководитель республики передал современный мотоцикл, на котором удобно передвигаться как по городу, так и по степи.

Сегодня же вечером Глава РК поделился впечатлениями о прошедших состязаниях на своих страницах в социальных сетях: «Калмыкия немыслима без лошадей и конного спорта. Это наша генетика, наша культура. Спасибо всем, кто развивает этот вид спорта!

Сегодня прошёл турнир на кубок Главы Калмыкии. В захватывающей гонке победил сильнейший – гнедой жеребец Хот Сворд под управлением жокея Давида Лиджиева, Малодербетовский район, показавший результат в 2 минуты 38.9 секунд.

Скачки для Калмыкии – важное направление, которое нужно развивать, формировать культуру этого вида спорта. Поддержку обещаю».

Фото Николая Бошева