С 1 января в силу вступили изменения в законодательстве. В частности, они коснуться сферы недвижимости и затронут всех участников рынка – от  потенциальных покупателей жилья до работников госструктур. С первого числа начнет действовать только часть норм, остальные заработают с июля. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Калмыкии.

«В числе важнейших январских изменений – создание компенсационного фонда. Управлять фондом будет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК). Согласно поправкам, государство в лице компенсационного фонда берет на себя ответственность за завершение начатого строительства. Он будет формироваться за счет отчислений девелоперов и фактически заменит не оправдавшее себя обязательное страхование ответственности, которое власти ввели в 2014 году. Размер взноса составит до 1% от заявленной стоимости строительства жилья. Предполагается, что при банкротстве компании, собранные деньги пойдут на достройку проблемных домов. Избежать дополнительных расходов не удастся: с 2017 года  Росреестр будет регистрировать договоры долевого участия по новым объектам только после того, как застройщик полностью рассчитается с фондом. Однако если хотя бы один договор долевого участия в строительстве окажется застрахованным до 1 января, весь дом продолжит строиться по старой схеме», – разъяснил и. о. руководителя Управления Росреестра по РК Дольган Буватинов.

Также отмечается, что с принятием поправок стали жестче требования к открытости и юридической чистоте девелоперов. Отныне каждая компания обязана будет иметь официальный интернет-сайт и размещать на нем установленный минимум информации: от результатов аудиторской проверки за год до фотографий со стройплощадок.

Кроме того, чтобы получить разрешение на работу по 214-ФЗ главный бухгалтер и директор организации не должны иметь судимостей.

 

Фото из архива редакции