С января 2018 года российским фермерам и владельцам домашних и сельскохозяйственных животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с уникальным идентификационным номером (УИН). К этому номеру в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе будет привязана информация о жизнедеятельности животного, пишет газета «Известия».

По поручению заместителя Правительства России Аркадия Дворковича до 15 февраля Министерство сельского хозяйства, Министерство экономического развития и Министерство финансов должны разработать «дорожную карту» по внедрению в России системы идентификации животных.

Как отмечается, поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету». Согласно ему, идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы. Исключение только для диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны страны.

Маркированию будут подлежать как одно животное, так и группа.  Животному будет присвоен уникальный 15-значный буквенно-цифровой идентификатор.

В первые три месяца после рождения животного или его ввоза в страну нужно будет пройти первичную регистрацию.

Что касается федеральной государственной информационной системы,  то в ней будут храниться сведения об уникальном номере животного, уникальном номере средства маркирования, о типе и характеристиках средства маркирования, о предках, потомках и продуктивности животного, о его виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения (ввоза), месте рождения, о перемещениях животного, его болезнях, пороках развития, генетических дефектах, о результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках, примененных ветеринарных препаратах, о собственниках животного и другая информация.

Разрешается использовать любое удобное средство маркирования. Так, к ним относятся визуальные (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронные (речь идет о вживлении содержащих информацию чипов), смешанные (сочетание визуального и электронного) и иные средства маркирования.

Процесс маркировки пройдет в два этапа. Сначала с 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиней), а с начала 2019 года – для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных.

Единственное, как подчеркивает издание, в проекте не указано, нужно ли будет маркировать животных, родившихся раньше того, как приказ вступит в силу.

Также издание добавляет, что ветеринарные правила идентификации и учета животных сейчас находятся на согласовании. Кстати, реализацию этих мер поручат регионам.

 

Фото из интернета