В Элисте, на центральной площади «Пагода Семи Дней», сегодня состоялся народный флешмоб под девизом «Это наш город!». Общественная акция, инициированная молодыми людьми – элистинцами, жителями районов и прибывшими из других регионов страны, была объявлена как буддийский молебен о благополучии Элисты. В ходе коллективного молебна собравшиеся буддисты и миряне читали вслух 21 мантру Зеленой Тары, направленную на устранение препятствий для всех живых существ и за мир на Земле.

Символично, что как раз в этот день в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начался первый в России ретрит по начитыванию 100 миллионов мантр Будды Сострадания Авалокитешвары, а накануне завершились большие тантрические ритуалы по очищению пространства и привлечению благополучия во главе с тремя выдающимися буддийскими учителями – Тэло Тулку Ринпоче, Сопа Ринпоче и Еше Лодой Ринпоче. Таким образом, акция на главной площади калмыцкой столицы стала продолжением эстафеты по проведению уникального для Калмыкии молитвенного собрания, направленного на благополучие не только калмыцкого народа и Калмыкии, но и всех живых существ.

Вместе с тем акцией гражданского активизма собравшиеся под окнами Дома правительства преследовали и вполне земные интересы. Лозунгом «Это наш город!» участники выразили свое отношение к происходящим в столице республики политическим событиям, связанным с назначением на должность исполняющего обязанности главы города – главы администрации Элисты Дмитрия Трапезникова, кандидатура которого была предложена главой региона Бату Хасиковым.

Напомним, после процедуры утверждения в должности нового градоначальника, произошедшем 26 сентября, на созванном на следующий день собрании на площади Победы представители политических партий, общественных организаций и рядовые беспартийные элистинцы высказали свое несогласие с утверждением депутатами Элистинского городского собрания кандидатуры Дмитрия Трапезникова, в прошлом являвшегося высокопоставленным чиновником администрации Донецкой Народной Республики.

«Чуулhн – Съезд ойрат-калмыцкого народа требует отстранить от должности и.о. главы города Элисты Трапезникова Д. до 1 октября. Наше требование продиктовано огромным негативным резонансом в Калмыкии, вызванным этим кадровым решением. Трапезников Д. не имеет никакого отношения к нашей республике. Это бывший и.о. главы самопровозглашенной ДНР, и его назначение свидетельствует о полном неуважении к жителям Элисты», – говорится в обращении общественников. Данную резолюцию они передали в городское собрание 27 сентября. Также в обращении к властям города и петиции, запущенной на портале «change.org», говорится о том, что если мнение жителей Калмыкии будет проигнорировано, то будут предприняты публичные акции протеста против решения ЭГС.

Сегодня в выступлениях общественников и горожан, пожелавших высказать свое мнение по данному вопросу, прозвучала мысль о том, что «вопреки российскому законодательству Элистой поставлен руководить фактически иностранный гражданин, причем, по имеющимся в открытых источниках сведениям, с запятнанной репутацией. Неужели во всей республике и даже за ее пределами, где успешно в госкомпаниях и бизнес-структурах трудятся наши высокообразованные земляки, нельзя найти достойного, отвечающего заявленным компетенциям, кандидата на эту должность?» – таков был общий лейтмотив речей участников.

По примерным оценкам активистов, в флешмобе-молебне приняли участие не менее полутысячи человек. Мероприятие продлилось полтора часа. Оно носило исключительно мирный характер. Присутствовавшими полицейскими не было зафиксировано ни одного факта нарушения общественного порядка. Не было ни экстремистских заявлений, ни даже эмоционально окрашенных выражений в сторону присутствовавшего Владимира Бамбаева, единственного из депутатов ЭГС, вышедшего на «Пагоду Семи Дней».

По словам активистов флешмоба «Это наш город!», подобные акции планируются и в дальнейшем, а через две недели будет организован санкционированный митинг.

Фото Николая Бошева