На базе калмыцкого филиала компании «Ростелеком» прошла лекция о кибербезопасности  в формате видео-конференции с участием представителей разных регионов России. Руководитель  калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Осипов совместно с журналистами республиканских СМИ прослушали материал директора по развитию Ростелеком-Solar Олега Седова.

По прогнозам ООН к 2050 году 67% населения Земли будут проживать в «умных» городах. Таким крупным населенным пунктам будет свойственна эффективная интеграция физических, цифровых и человеческих систем в искусственно созданной среде для обеспечения устойчивого и благополучного  будущего граждан. Однако все созданное и построенное в «умном» городе рано или поздно будет «диджитализировано», оцифровано.

«Такое положение прогнозируется исходя из того, что в наше время данные человека стали нефтью цифрового века. А мошенники изо дня в день ежеминутно выкачивают ее из недр земли. Поэтому сейчас в субъектах России и создаются условия для развития кибербезопасности», – отметил Седов.

Поэтому сотрудники российских филиалов компании «Ростелеком» разработали сервисную стратегию для клиентской базы, связанную с информационной безопасностью населения. Например, в Калмыкии они активно занимаются реализацией работы сервиса «Ключ» – единой системы идентификации пользователей через биометрические данные (лицо и голос человека). Сейчас эта платформа позволяет жителям региона оставаться в зоне защиты от сетевых мошенников. Пройти регистрацию в этом сервисе можно бесплатно через одноименное приложение, скачанное на телефон.

К тому же, на сегодняшний день калмыцкий филиал компании завершил в республике реализацию ряда федеральных программ, нацеленных на устранение цифрового неравенства и подключение медучреждений к интернету, а также оцифровал весь спектр государственных услуг.

В перспективе у сотрудников калмфилиала постепенное развитие цифровой среды в регионе, реализация проектов по повышению качества жизни населения с помощью цифровых решений (биометрия, энергоэффективность, телемедицина, онлайн-репетиторство и другие).

Любовь ЦЕБЕКОВА

Фото автора