Торжественное перезахоронение воинов 25-го пограничного полка НКВД, погибших 25 сентября 1942 года в боях за Кавказ, состоялось в Карачаево-Черкесской Республике на мемориальном комплексе «Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа». В памятном мероприятии приняла участие делегация УФСБ России по Республике Калмыкия.

Опознать удалось останки только одного воина-пограничника Манжикова Санжара Сароновича, сообщает пресс-служба ведомства. Он был призван Элистинским городским военным комиссариатом в 110-ю Отдельную Калмыцкую кавалерийскую дивизию. В ее составе воевал на берегах Дона, обеспечивая возможность частям и соединениям Южного фронта отойти к горам Кавказа. По соседству с 110-й ОККД оборонял донские рубежи и 25-й пограничный полк НКВД, где он продолжил службу на должности санинструктора.

В дальнейшем Санжар Манжиков с однополчанами участвовал в Битве за Кавказ. В одном из боев на территории Урупского района КЧР он с группой товарищей остался прикрывать отход подразделения и погиб, до конца выполнив свой воинский долг.

В дальнейшем 25-й пограничный полк в составе 3-го стрелкового корпуса, обороняя Санчарский перевал, остановил 1-ю горнострелковую дивизию «Эдельвейс», не пропустив фашистов к Черному морю. В этой победе есть заслуга и нашего земляка.

Надо отметить, что в освобождении Северного Кавказа участвовали 9 дивизий, несколько отдельных бригад, батальонов и полков НКВД. Последние были предназначены для защиты тыла действующих войск и борьбы с диверсантами, поэтому не имели тяжелого вооружения. Тем не менее, в сложнейших условиях высокогорья, без специальной подготовки и обмундирования, они успешно противостояли элитным соединениям Вермахта, имеющим богатый опыт горной войны.

Военнослужащие УФСБ России по Республике Калмыкия возложили венок к месту захоронения воинов-пограничников, почтив в их лице память сотрудников органов безопасности сложивших головы в боях за освобождение Кавказа от фашистских оккупантов.

Фото пресс-службы УФСБ России по РК