В Калмыкии 19 октября  состоится церемония благословения братьев наших меньших;  в выставочном комплексе элистинского ипподрома 19 октября ее проведет лама Сопа Ринпоче. Данная программа проходит при поддержке верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, сообщает Центральный хурул РК.

Церемония начнется в 14.00. Ее организаторами являются Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,  фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ» и фонд содействия гуманному и ответственному отношению к животным «КОШКА ВЕТРА».

Лама Сопа Ринпоче проводит церемонии благословения животных в разных уголках земного шара, в них принимают участие коровы и козы, лошади и олени, воробьи и попугаи, рыбы и осьминоги и, конечно, наши домашние любимцы – собаки и кошки, отмечается на сайте Центрального хурула. По словам ламы Сопы Ринпоче, «цель проведения такой церемонии – подарить мир и покой сердцам животных, наполнить их жизнь смыслом, дабы рано или поздно они могли обрести полное пробуждение и наивысшее счастье».

Для проведения церемонии благословения животных совершаются обширные приготовления. По наставлениям ламы Сопы Ринпоче готовится большой алтарь, на который будут помещены буддийские тексты, статуя Будды Шакьямуни, ступы, множество глиняных оттисков изображений будд (ца-ца) и, конечно, драгоценные буддийские реликвии, которые возит с собой лама Сопа Ринпоче.

Домашние питомцы получат шанс совершить обхождение вокруг этого особенного алтаря и принять участие в молебне, который проведет для них лама Сопа Ринпоче. Согласно буддийским представлениям, полученное благословение непременно поможет им вырваться из круговорота неблагих перерождений и принесет им величайшее счастье, которое желает своему домашнему любимцу каждый хозяин. Лама Сопа Ринпоче также благословит корм и воду для домашних животных, которые затем будут раздаваться участникам церемонии. Ими можно будет поделиться с больными и немощными животными, оставшимися дома.

Поскольку на церемонию соберутся разные животные, нужно соблюдать меры безопасности: собаки должны быть на поводках и в намордниках, а кошки в переносках или клетках.

По окончании церемонии владельцы домашних животных и сельскохозяйственных животных смогут получить буклет с мантрами для их благословения.

Фото: Центральный хурул Калмыкии