Вот уже две недели в Калмыкии экстренные эвакуационные вызовы осуществляет вертолет санавиации «Ми-8». За это время экипаж авиакомпании «СКОЛ», сообщает пресс-служба указанной авиакомпании,  вместе с авиамедицинской бригадой Республиканского центра медицины катастроф пролетели 28 часов, чтобы доставить пациентов из разных уголков региона в специализированные медицинские учреждения Калмыкии. Только за последние сутки было совершено 3 вылета. «Мы летаем каждый день повсюду, помногу. В этом регионе санавиация действительно очень нужна», – говорит командир воздушного судна «Ми-8» авиакомпании «СКОЛ» Алексей Бабкин.

14 октября из Городовиковской районной больницы было эвакуировано два пациента. Мужчина с диагнозом «Тромбоз сосудов верхней конечности»  доставлен в сосудистое отделение республиканской больницы им. Жемчуева.

Женщина 1939 года рождения с диагнозом «ИБС.стенокардия напряжения ХСН 2Б.Отек легких» была в тяжелом состоянии, поэтому на борту ее сопровождал врач-реаниматолог Юрий Цаган-Манджиев и фельдшер Вадим Горяев. По словам старшего врача смены санавиации Савра Манджиева, во время перелета пациентка получала увлажняющий кислород, осуществлялся мониторинг артериального давления, измерялись частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений, Sutur (контроль сатурации). «Еще на борту вертолета нам удалось купировать отек легкого, после чего пациентка была доставлена в Республиканский сосудистый центр, откуда была переведена в кардиологическую реанимацию», – рассказал Савр Алексеевич.

Отметим, что вертолет санитарной авиации оснащен медицинским модулем, который позволяет врачам подключить пациента к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья на время перелета.

Вечером того же дня вертолет санавиации направился в село Садовое за 73-летним мужчиной в предынфарктном состоянии, которого также оперативно доставили в республиканскую больницу, в бокс интенсивной терапии. На борту за состоянием пациента следил фельдшер Вадим Горяев.

Уже не раз вертолет санавиации, базирующийся в аэропорту «Элиста», вылетал в такие населенные пункты, как Городовиковск, Яшалта, Садовое, чтобы доставить пациентов в столицу Калмыкии. Но при необходимости оказания специализированной помощи пациентов направляют и в другие регионы. Так, 15 октября состоялся плановый вылет МИ-8 с двумя пациентами на борту из Элисты в Астрахань для передачи их в ФГБУ «ФЦССХ» и ГБУЗ АО «Александро-Мариинскую областную клиническую больницу», где в дальнейшем им сделали операции, аортокоронарное шунтирование (АКШ) и стентирование. На борту с пациентами находился врач Савр Манджиев и фельдшер Бамба Эрднеев, которые передали больных врачам медицины катастроф Астрахани.

Эвакуацию пациентов провел экипаж вертолета «Ми-8» авиакомпании «СКОЛ» Алексей Бабкин, Аркадий Козачук, механик Владимир Зольников.

Напомним, в Калмыкии третий год реализуется приоритетный проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах России», в рамках которого тяжелобольных и пострадавших из районов республики в медучреждения Элисты доставляют с помощью специализированного вертолета санавиации.

Для оказания экстренной медпомощи по госконтракту на выполнение авиационных работ, заключенному между станцией скорой медицинской помощи г. Элисты и авиакомпанией «СКОЛ», 4 октября текущего года  в республику прибыл дополнительный медицинский вертолет типа «МИ-8», сообщает пресс-служба авиакомпании.

Фото пресс-службы авиакомпании «СКОЛ»