Максим Фролов, главный внештатный специалист – клинический фармаколог Минздрава Волгоградской области и ЮФО, д.м.н, профессор:

– Я очень рад тому факту, что в Калмыкии впервые появился настоящий, обученный на основе самых передовых научных знаний клинический фармаколог. Это молодой талантливый доктор Дельгир Анатольевна Оджаева, которая прошла соответствующую подготовку на базе родного для меня ВолгМУ и приступила к работе в республиканской больнице им. Жемчуева.

То, что Республика Калмыкия решила обеспечить себя клиническими фармакологами, это очень важный шаг. Есть регионы, где в каждой районной больнице работают такие специалисты. Это десятки врачей – мощное  сообщество, которые помогают врачам других специальностей в тех случаях, когда что-то не так идет с лечением пациента. Калмыкия встала на этот верный путь, и мы готовы во всем помогать нашим коллегам,  потому что мы друзья и соседи. Я думаю, что все у нас получится.

В ходе научно-практической конференции, которую мы с коллегами из калмыцкого Минздрава и ресбольницы им. Жемчуева провели в Элисте, я выступил с докладом «Рациональная антибактериальная терапия в хирургической практике».

Клиническая фармакология – одна из мощных современных наук, она занимается целым рядом вопросов, которые важны для пациентов, поскольку  – это индивидуальный подбор лечения. Клинический фармаколог в крупном стационаре смотрит тяжелых больных, у которых что-то не так идет с лечением. Этот специалист настраивает службу лекарственного обеспечения и применения лекарств в данном медучреждении, также он участвует в разработке новых лекарств и их исследованиях. То есть все, что касается лекарственных препаратов, от момента из создания до момента из использования в клинике, находится в поле его зрения и функционалом в работе.

Помимо очевидного лечебного эффекта, который дает применение знаний клинической фармакологии, это может дать гигантский экономический эффект в плане проведения закупок лекарственных препаратов для лечения больных в стационаре. Правильно организованные закупки для медучреждений позволят сэкономить действительно гигантские средства.

Если оценивать современный фармакологический рынок России, то могу сказать, что в целом в стране с обеспеченностью лекарственными препаратами больных обстоит вполне благополучно. Это та область, где вот уже на протяжении десяти лет успешно реализуется федеральная программа импортозамещения. За это время страна прошла большой путь в развитии фармацевтической отрасли, значительная часть лекарственных препаратов производится у нас, причем производится по международным стандартам. Лекарства есть разного качества, для того, чтобы на лекарственном рынке реализовывались только сертифицированные и прошедшие клинические испытания препараты, у нас есть фармнадзор, который следит за качеством медикаментов. Кроме того, каждый врач на своем рабочем месте должен принимать участие в этом процессе. Так, если врач при лечении пациента сталкивается с нежелательными реакциями его организма на введение того или иного препарата или его неэффективностью, он должен заполнить специальную анкету-извещение и направить информацию об этом в фармнадзор.

Фото Николая Бошева