Как сообщает прокуратура Сарпинского района, проведена проверка исполнения федерального законодательства при реализации национальных проектов.

Так, установлено, что в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» администрацией Сарпинского РМО заключен муниципальный контракт на строительство пристроя на две групповые ячейки (по 15 детей) ясельного корпуса на 30 мест с теплым переходом к основному зданию МКОУ «Аршань-Зельменской СОШ» на общую сумму около 23 млн рублей.

Заказчиком при утверждении документации об аукционе на право заключения муниципального контракта установлены дополнительные требования к участникам аукциона, не соответствующие предмету закупки.

«Прокуратура района в отношении директора МКОУ «Аршань-Зельменская средняя общеобразовательная школа» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.2. ст.7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством в сфере закупок), а также внесла представление об устранении нарушений в адрес главы муниципалитета, которое находится на рассмотрении.

Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Управление ФАС по РК.

Кроме того, в рамках постоянного надзора ранее было установлено, что заказчик своевременно указанный контракт не заключил, что повлекло за собой несвоевременное освоение бюджетных средств в размере 21 млн руб. в 2019 году», – сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

В целях устранения нарушений федерального законодательства в адрес главы администрации Сарпинского РМО внесено представление с требованием принять меры по заключению муниципального контракта «Строительство пристроя для дошкольных групп к МКОУ «Аршань-Зельменская СОШ в поселке Аршань-Зельмень», своевременному выполнению условий контракта, которое также находится на рассмотрении.