В селе Кегульта Кетченеровского района прошли торжества в честь святых Кирилла и Мефодия. Как сообщает Элистинская и Калмыцкая епархия, праздничные мероприятия в селе, где с 1906 по 1936 годы действовал храм святых Кирилла и Мефодия, стали завершением  юбилейной епархиальной программы, посвященной 1150-летию со дня преставления равноапостольного Кирилла.

Торжества начались Божественной литургией в молитвенном доме святых Кирилла и Мефодия, которую совершил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Высокопреосвященному владыке сослужили клирики Элистинской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресной школы Казанского кафедрального собора.

На богослужении присутствовали глава Кетченеровского РМО Санал Годжуров и глава села Кегульта Николай Очиров.

За Литургией молились паломники из Элисты, Троицкого и Оваты. В честь празднования в село доставили образ Небесных покровителей Калмыкии и ковчег с частицей мощей равноапостольного Кирилла.

После чтения Евангелия Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди: «Чувствовать Бога и общаться с ним — это дар, который даётся всем, но в зависимости от усердия либо развивается, либо забывается. В каждом из нас есть стремление в общении с Богом. Святые люди чувствовали Бога и всю свою жизнь ощущали, что Он рядом с ними. Ныне мы с вами собрались вместе, чтобы огоньки веры православной загорелись в этом месте и жители села получили подкрепление от Бога. В сегодняшнем богослужебном чтении мы слышали слова, что жившие по правде и искавшие Бога люди, если и умрут, то воскреснут, а жившие без Бога будут воскрешены для суда, чтобы они почувствовали — жизнь их была прожита напрасно. Господь ждет, когда мы протянем к нему руки. Молитесь и просите Иисуса Христа, чтобы даровал Он нам спасение. Молитесь искренне и Бог услышит вас!».

По заамвонной молитве верующие во главе с Правящим архиереем совершили Крестный ход к месту, где находился, разрушенный после революции, храм святых Кирилла и Мефодия. Владыка Юстиниан освятил памятный знак, установленный  в память о  Кирилло-Мефодиевской церкви, и помянул  всех почивших православных христиан – основателей Кегульты. Владыка поблагодарил всех за совместную молитву.

К собравшимся также  обратился Санал Годжуров, который выразил слова благодарности архиепископу Юстиниану и заверил, что общими усилиями жизнь в селе будет возрождаться.

Во второй половине в Кегультинской средней школе им. М. А. Сельгикова состоялся праздничный вечер «По молитвам Кирилла и Мефодия». С концертными номерами  выступили воспитанники детско-юношеского хора «Радость» и хореографического ансамбля «Завиток» воскресной школы Казанского собора, а также самодеятельные коллективы школы.

Владыка рассказал о Хазарской миссии  Кирилла и Мефодия – их трудах и подвигах в этих местах. Архипастырь призвал сельчан помнить историю и подчеркнул важность укрепления межнационального и межрелигиозного мира, как залога дальнейшего успешного развития села. И передал в дар Кегультинской школе икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Фото из сайта Элистинской и Калмыцкой епархии