Законопроект о декриминализации побоев и других насильственных действий в отношении близких лиц принят Госдумой в первом чтении 11 января. Документ предусматривает не уголовную, а административную ответственность за побои, нанесенные близким людям, если насилие было применено впервые.

В связи с внесением изменений в УК РФ изменился состав преступления «побои». Теперь субъектами этого состава являются только близкие родственники виновного (супруг, супруга, родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки и так далее).

Простой пример. Если ты кому-то набил морду в любом общественном месте – это хулиганство, влекущее за собой уголовную ответственность по статье УК. За те же действия, совершенные в отношении супруги (супруга) теперь можно будет отделаться штрафом. Иными словами, семейным дебоширам развязывают руки.

Конечно, в подавляющем большинстве конфликтов главным буяном в семье является муж, особенно когда он пьяный. Где женщина ищет спасения? Естественно, в полиции. В таких случаях участковый приедет на место инцидента и составит протокол, после чего мировой судья вправе наложить штраф до 30 тысяч рублей. Но «где деньги, Зин?» А из семейного бюджета, в ущерб детям и самой потерпевшей. Или наши уважаемые депутаты этого не понимают?

Создается впечатление, что 368 нардепов Госдумы, проголосовавших за декриминализацию семейного мордобоя, сами не без греха и втихаря поколачивают свою дражайшую половину. Хотя что им, они ведь неподсудны!

А может, хотят таким образом пополнить госбюджет и разгрузить зоны от мелкого криминалитета? По данным статистики, только за 2015 год от насильственных преступлений в семье пострадали почти 50,8 тысяч человек, из них 36,5 тысячи женщины и 11,8 тысяч несовершеннолетние. Это только учтенные данные, на самом же деле пострадавших на порядок, а то и на два порядка, больше. Мало ведь кто захочет выносить сор из избы.

Теперь же, когда семейным тиранам дали такое неслабое (извините за каламбур) послабление, можно ожидать всплеска межродственных отношений кулачного типа. Главное в этом деле не переборщить. Следуя депутатской логике, надо бить аккуратно, не оставляя следов, с тем, чтобы ваша милая не могла бы «снять побои», то есть, чтобы судмедэксперту нечего было фиксировать.

К большому сожалению, очень часто подвергаются семейному насилию самые беззащитные – дети. Они-то уж точно не побегут в полицию с заявлением о том, что мамка или папка методично бьет, что ставит их в неравное положение с истязателем.

Однако несмотря ни на что, Госдума 25 января наверняка проголосует во втором чтении за декриминализацию первичных побоев в отношении близких. Наши депутаты не привыкли отступать от намеченного, даже если это «намеченное» идет вразрез с мнением электората.

Кстати, сразу после «первого чтения» в интернете закипели страсти. Подавляющее большинство людей высказало свое «фе» этим сомнительным инициативам, приводя примеры из личной жизни. А некоторые мужчины вообще в трансе, так как именно их поколачивает сильный «слабый» пол.

Вот из непридуманного. Мужчина, весьма спокойный, уравновешенный, добрый. Ударил жену. Не избил, а дал оплеуху так, что она отлетела в другой конец комнаты. А причина вот в чем.

Они уже несколько лет женаты. Он мечтал о ребенке. Она беременеет наконец. Все нормально, вроде по обоюдному согласию… По крайней мере, никаких конфликтов из-за этого не было. Он уезжает в командировку. Возвращается – жена сделала аборт. Она посчитала, что не готова к таким изменениям в своей жизни. И поставила его перед фактом – ребенка не будет. Он не выдерживает: оплеуха, жена летит в другой конец комнаты. Развод и девичья фамилия.

Как тут можно винить мужчину? А посадить? То-то же! Значит, депутаты правы? Не знаю.

Мне вот интересно, существуют ли вообще оправдания для мужского рукоприкладства в семье? На мой взгляд, поднимать руку на заведомо более слабого – это себя не уважать. Увы, такого мнения придерживаются далеко не все. Я знаю одну пару, которая прожила вместе уже лет 40. И все эти годы муж и жена избивали друг друга до полусмерти. Когда он приходил домой «никакой», она вымещала всю накопившуюся злобу на нем. А когда она появлялась на пороге вусмерть пьяной, то тогда на орехи доставалось ей. Сколько раз она сдавала его в милицию, сколько раз он получал очередные пятнадцать суток, одному богу известно. А сейчас оба ведут трезвый образ жизни – пить здоровье не позволяет. Обоим. И  жизнь стала налаживаться. Даже иномарку купили, она в норковой шубе щеголяет, вся в золоте.

Конечно, этот пример не показателен, он, скорее, исключение. И, честно скажу, я все же склоняюсь к тому, что нельзя потакать семейным дебоширам, которые, почувствовав сейчас полную безнаказанность, ну, пусть и неполную, будут распускать руки по любому поводу. Безнаказанность сродни вседозволенности. А закон должен, в первую очередь, защищать человека как личность. Даже если это женщина. Шутка!

 

Фото из интернета