Сегодня в большом зале заседания Дома Правительства РК состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летнему юбилею Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, который ведет отчет своей деятельности с 18 октября 1994 года.

В мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, депутаты Народного Хурала всех шести созывов, депутат Государственной думы РФ Батор Адучиев, представители федеральных органов  государственной власти, руководители республиканских министерств и ведомств, представители органов местного самоуправления районов и г. Элисты, общественных организаций и религиозных конфессий. В числе почетных гостей на празднование юбилея парламента степного региона были приглашены делегации законодательных собраний Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Адыгея, Бурятия и Якутия.

Со словами приветствия и поздравлениями к коллегам и  присутствующим гостям заседания обратился Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, отметив, что юбилей – это хороший повод для того, чтобы подвести итоги и дать оценку своей деятельности за прошедшую четверть века. Важна также оценка работы депутатского корпуса региона со стороны федеральных законодателей, и она, по словам Анатолия Васильевича, свидетельствует о том, что парламентарии Калмыкии осуществляли масштабную и эффективную работу по обеспечению конституционных прав и свобод граждан, формированию законодательной базы для осуществления экономических преобразований, направленных на улучшение благосостояния жителей республики.

В своей речи спикер регионального парламента рассказал о каждом созыве Народного Хурала, подчеркнув особую роль своих коллег на посту председателя, тех, кто стояли у истоков развития законодательной власти республики, продолжал начатую их предшественниками работу по формированию законодательной базы Республики Калмыкия и осуществляет парламентскую деятельность сегодня в составе Народного Хурала РК шестого созыва.

«За 25 лет пройден большой путь развития. Менялась страна – менялся и парламент. Минувшие четверть века были периодом формирования бесценного опыта плодотворной законотворческой деятельности. С нами выросло и повзрослело целое поколение граждан нашей республики. Постепенно удалось выйти на открытость депутатского корпуса и создать ответственный, динамичный, ориентированной на эффективную работу орган государственной власти. Подводя итоги этого пути, хотелось бы себе и коллегам задать вопрос: а все ли мы сделали? Конечно, нет. Есть что совершенствовать, есть к чему стремиться, есть что улучшать в нашей каждодневной работе. Мы готовы к этому. Вместе с республиканскими органами исполнительной власти, депутатами представительных органов и администрациями муниципалитетов должны выстроить еще более качественную работу», – отметил, завершая выступление, Председатель Народного Хурала республики.

Глава РК Бату Хасиков в своей поздравительной речи поблагодарил депутатов всех созывов, а также работников аппарата парламента за кропотливую, плодотворную работу. Юбилей парламента Калмыкии это всенародный праздник отметил руководитель республики. При этом Бату Сергеевич подчеркнул, что свой первый опыт государственной деятельности он получил именно в Парламенте Калмыкии.

«Там работали, без преувеличения, замечательные люди, представляющие разные отрасли, люди, которые знают жизнь здесь, в нашей любимой Калмыкии, и которым действительно доверяет народ. И сегодня мы, я имею в виду и руководство республики, членов правительства, и наши законодателей, – одна большая дружная семья. И решаем одну задачу», – подчеркнул Бату Хасиков.

Также на собрании со словами приветствия выступили депутат Госдумы Батор Адучиев, первый заместитель Председателя Правительства республики Боова Бадмаев, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев, Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов.

В заключение официальной части депутаты шести созывов, а также сотрудники аппарата парламента были награждены почетными грамотами и благодарностями Народного Хурала, Государственной думы РФ, Совета Федерации, а также памятными подарками.

Фото Николая Бошева