В Федеральном агентстве лесного хозяйства прошла защита проектировок расходов федерального бюджета, выделяемых в форме субвенций субъектам РФ на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.

Республике Калмыкия согласованы основные параметры бюджета и объемные показатели мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в рамках исполнения переданных полномочий РФ в области лесных отношений и реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», разработанных Минприроды РК.

«На 2020 год предусмотрены следующие основные мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов: устройство противопожарных минерализованных полос – 905,3 км и уход за минерализованными полосами – 8261,6 км, санитарно-оздоровительные мероприятия в лесных насаждениях на 329,1 га, ликвидация очагов вредных организмов в лесных насаждениях на площади 126,2 га и другие мероприятия, направленные на сохранение и оздоровление окружающей среды в республике.
В рамках нацпроекта «Экология» планируется выполнение искусственного лесовосстановления на площади 1224,1 га, агротехнического ухода за лесными культурами на 18374,3 га.
В 2020-2022 годах в рамках национального проекта «Экология» для оснащения автономного учреждения РК «Калмлес» планируется закупка 12 единиц специализированной техники и автомобилей (тракторы, тягач с тралом, КАМАЗ, малые лесопатрульные комплексы) и 50 единиц оборудования (лесопосадочные машины, плуги, бороны), необходимых для выполнения лесохозяйственных и профилактических противопожарных мероприятий на землях лесного фонда. Обновление машинно-тракторного парка АУ РК «Калмлес» увеличит производительность выполнения лесохозяйственных и противопожарных мероприятий и ускорит достижение показателей, установленных федеральным проектом «Сохранение лесов»», – отмечают в региональном министерстве.

Фото из архива редакции