Депутаты Государственной Думы России намерены запретить родителям называть детей нелепыми именами, пишет газета «Известия».

Сегодня комитет по госстроительству и законодательству Госдумы хочет рекомендовать депутатам принять в первом чтении соответствующий законопроект. Согласно документу, имя не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, а также содержать указания на ранги и должности.

Документ в апреле прошлого года внесла в Госдуму сенатор Валентина Петренко, а осенью правительство и думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей поддержали концепцию документа.

«Давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ней приводятся примеры необычных имен, которые давали детям в Москве: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Апрель, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Также в записке рассказывается история о мальчике, который более 10 лет живет без оформленных документов из-за того, что его назвали крайне необычным именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

Принятие этого закона может способствовать защите конституционных прав несовершеннолетних граждан на «нормальное» имя, считают депутаты.

 

Фото из интернета