В Яшалте прошло кустовое совещание с главами РМО и СМО, начальниками отделов АПК, руководителями СПК и главами крестьянских (фермерских) хозяйств западных районов республики.

В мероприятии приняли участие начальники отделов Минсельхоза РК, представители подведомственных МСХ РФ федеральных служб в Калмыкии, другие заинтересованные лица, сообщает региональное министерство.

На совещании рассмотрели актуальные вопросы развития сельского хозяйства и сельских территорий западных районов республики.

Министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев кратко сообщил о господдержке сельским товаропроизводителям и малым формам хозяйствования, рассказал о задачах и ситуации по комплексному развитию сельских территорий, реализации в Калмыкии программ по развитию мелиорации.

Далее о мерах поддержки малых форм хозяйствования и развитии сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» проинформировал начальник отдела правового регулирования, кадровой и организационной работы МСХ РК Александр Китаев.

Интересным для участников совещания было сообщение специалиста отдела капитального строительства МСХ Баиры Лялиной, которая подробно рассказала о планах и реализации в республике программы «Комплексное развитие сельских территорий», льготном потребительским кредите, предоставляемом сельским гражданам для повышения уровня благоустройства домовладений.

На заседании также выступили начальник отдела землепользования и цифрового развития Минсельхоза РК  Олег Менкенов, ведущий научный сотрудник КНИИСХ им. М.Б.Нармаева Борис Гольдварг и другие.

В завершение совещания, руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по РК Александр Кекешкеев поблагодарил семеноводческие хозяйства двух районов, добившихся в текущем году отличных результатов; отличившимся он вручил почетные грамоты и сертификаты, подтверждающие статус семеноводческого хозяйства.

                                                                                                Фото: Минсельхоз РК